Минсельхоз спрогнозировал возможный рост цен на зерно в ближайшее время

Цены на зерно нестабильны, в ближайшей перспективе возможен их рост, сообщил журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.


11.08.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Цена на зерно сейчас у нас несколько нестабильна, она увеличивается с учетом ситуации в Черном море, с учетом того, что были прецеденты, когда были атаки на гражданские суда. Я думаю, что пока, возможно, цены на зерно будут расти", - сказал Патрушев.

"Как следствие, мы в ближайшей перспективе можем увидеть определенные ситуации, связанные с увеличением продовольственной инфляции. Здесь я особо обращу внимание, что, скорее всего, это будет происходить на Европейском континенте", - добавил министр. При этом он обратил внимание, что продовольственная инфляция в России пока достаточно незначительная.

По данным Росстата, годовая инфляция в России в июле 2023 года ускорилась до 4,3% с 3,25% в июне. В месячном выражении потребительские цены выросли на 0,63% (после 0,37% в июне). Цены на продовольственные товары в годовом выражении в июле увеличились на 2,23% после роста на 0,18% месяцем ранее.

В месячном выражении цены на продукты в июле повысились на 0,49% (после снижения на 0,01% в июне). Без учета плодоовощной продукции потребительские цены на продовольственные товары в июле выросли на 0,87% в годовом выражении и на 0,31% в месячном (в июне текущего года - на 0,41% и на 0,33% соответственно).


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика