«Мираторг» и «Ван Хэссен» запустили завод по глубокой переработке побочной продукции свиноводства

Компания «Мираторг» и оператор по сбору, переработке и дистрибуции натуральной оболочки и мясных продуктов ООО «Ван Хэссен» запустили совместный завод «Гепаринус» по глубокой переработке побочной продукции свиноводства (свиной мукозы) в Октябрьском районе Курской области, сообщили в пресс-службе агрохолдинга.


18.10.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  Мираторг

Новый проект предусматривает переработку свиной мукозы — слизистой оболочки тонкого кишечника свиней - мощностью до 40 тыс. тонн в год и производство следующих продуктов: начальной формы фармацевтического гепарина в концентрированном виде объемом 70 тонн в год и кормового гидролизованного белка объемом 8 тыс. тонн в год.

 
Строительство завода началось во втором квартале 2021 года. Инвестиции в завод составили 1,6 млрд руб. На новом предприятии создано более 40 рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней при выходе завода на полную мощность составят 410 млн рублей, в том числе 268 млн рублей — в региональный бюджет.

 
Из сообщения холдинга следует, что завод «Гепаринус» в Курской области — первое в России высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке свиной мукозы. Теперь весь объем мукозы может быть переработан в России с получением продукции с высокой добавленной стоимостью. Мощности завода рассчитаны на переработку мукозы не только с участков убоя комплексов «Мираторга», но и других российских предприятий. 

 
«Побочный продукт завода — белковый гидролизат — является безопасным источником легкоусвояемых пептидов животного происхождения, которые будут востребованы на активно растущих рынках производства кормов для животных и домашних животных», - отмечается в сообщении.

регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика