Мировой экспорт соевого масла в октябре стал наименьшим за последние 10 лет

По оценкам экспертов Oil World, в октябре т.г. суммарный экспорт соевого масла из Аргентины, Бразилии, Парагвая, США и Украины сократился до минимального показателя за последние 10 лет, составив 386 тыс. тонн, что значительно ниже результата предыдущего месяца (559 тыс. тонн), а также октября 2022 г. (466 тыс. тонн).


22.11.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

Общий объем экспорта масла за 10 месяцев т.г. сократился на 0,9 млн тонн, до 6,4 млн тонн, что является минимальным показателем за последние 9 лет.

 
Как отмечают аналитики, сегмент соевого масла несколько потерял долю на мировом рынке растительных масел из-за высокой конкуренции со стороны пальмового, подсолнечного и рапсового масел. Главным образом это связано с высоким внутренним спросом на соевое масло в США и Бразилии со стороны биотопливной промышленности, что сократило объемы предложения масла на экспортном рынке, несмотря на увеличение производства.

 
Так, Бразилия экспортировала 83 тыс. тонн соевого масла в октябре т.г. (155 тыс. тонн в сентябре), из которых всего 3 тыс. тонн в Индию, а также 39 тыс. тонн в КНР и 18 тыс. тонн в Алжир. Общий объем экспорта масла за 10 месяцев т.г. составил 2,1 млн тонн.

 
Аргентина в прошлом месяце экспортировала 225 тыс. тонн продукта (315 тыс. тонн в сентябре), а всего в период с января по октябрь страна отгрузила 3,4 млн тонн, что уступает результату в аналогичный период прошлого года (3,9 млн тонн).

теги: соя
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика