"Московская биржа" начала ежедневный расчет и публикацию биржевого индекса стоимости сои

Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу "Московская биржа") в понедельник начала ежедневный расчет и публикацию биржевого индекса стоимости сои, сообщается в ее пресс-релизе.


25.10.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com

"Ценовой индекс сои рассчитывается по результатам проводимых на НТБ товарных аукционов на закупку соевых бобов на условиях поставки DAP Курская область (DAP - Delivered At Place, "Поставка в место назначения") и отражает стоимость тонны товара, - говорится в пресс-релизе. - В расчете индекса участвуют договоры на поставку сои с показателем содержания протеина не менее 38,9% и сроком поставки не более 30 дней. Цены договоров, участвующих в расчете индекса, учитываются с НДС. Ретроспективный расчет индекса доступен с начала 2023 года: по состоянию на 23 октября 2023 года значение индекса составило 44 тыс. рублей за тонну".

Согласно пресс-релизу, расчет ценового индикатора сои стал возможен благодаря активной закупке соевых бобов и других масличных культур, которую проводит через биржевые торги ГК "Содружество". Закупки идут на условиях поставки сырья для переработки на мощностях ООО "Курскагротерминал" в Курской области.

Всего с начала 2023 года на товарных аукционах было закуплено свыше 250 тыс. тонн масличных культур более чем на 10 млрд рублей.

"Участие большого количества продавцов и высокие объемы торгов позволяют сформировать на основании биржевых сделок надежный, прозрачный индекс, отражающий рыночный уровень цен на сою", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, ГК "Содружество" начала закупку сои на товарных аукционах на НТБ в августе прошлого года.

Национальная товарная биржа учреждена в июле 2002 года для организации биржевого товарного рынка группы "Московская биржа". НТБ является уполномоченной биржей Минсельхоза РФ при проведении государственных интервенций на рынке сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

теги: соя
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика