Мы взяли от Запада самое плохое - Данкверт

Россия поторопилась в гармонизации с некоторыми европейскими нормами безопасности продукции, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Количество проблем с контролем показателей продукции внутри страны только возросло. Об этом глава ведомства рассказал вчера на пресс-конференции в РИА-Новости.
24.12.2013
Источник: SoyaNews
«То, что в Европе высокие стандарты, совершенно не говорит о том, что та продукция, которая выпускается, не может иметь серьезных угроз для населения», - объясняет он санкции против европейских стран, которые традиционно принято ассоциировать с высокими стандартами производства.

«Мы должны обеспечить, чтобы та продукция, которая к нам поставляется, соответствовала тем требованиям, которые мы выдвигаем», - сформулировал Данкверт задачу своего ведомства. Кроме того, в Европе многие нормы были упрощены под влиянием экономики.

По его словам, незаметно для общественности прошла гармонизация более 200 российских норм безопасности по наличию пестицидов с европейскими в сторону увеличения содержания этих веществ. По мнению Данкверта, к этому надо было относиться осторожнее, поскольку у россиян и европейцев различные типы питания, а разные виды продукции оказывают на человека разный эффект. «Мы, мягко говоря, погорячились, потому что все это должно быть достаточно научно обоснованно, - уверен глава ведомства. - Если у нас такие вещи были, которые надо гармонизировать, мы из мер предосторожности могли это сделать постепенно и не торопясь».

По признанию главы Россельхознадзора, меры по усилению контроля за продукцией дали больший эффект в отношении импорта. «А внутри страны они, к сожалению, носят характер такого правового нигилизма, когда наши люди не хотят, не верят и не ждут наказания, в отличие от многих стран, которые имели дело с нами за счет выстроенной системы инспектирования предприятий», - цитирует его SoyaNews.

«Мы пошли по прозападному пути, то есть мы взяли от наших коллег самое плохое, что мы могли взять», - констатировал он. В частности, увеличилось число нарушений по содержанию антибиотиков в продукции. Сергей Данкверт объяснил это недостатками системы контроля за производством комбикормов - контролирующие органы сегодня за два месяца предупреждают производителя о предстоящей проверке.

«Результатом является то, что мы стали обнаруживать в нашей продукции в 2013 году и в 2012 году гораздо больше запрещенных веществ, чем в импортной продукции, чего раньше никогда не было», - подытожил главный ветеринарный врач страны.

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика