Мясо из Америки стало причиной четырех уголовных дел

Предприниматели из Хабаровска на иностранной свинине и говядине заработали несколько миллионов рублей.
02.04.2014
Источник: http://www.kp.ru/
- Для того чтобы наладить незаконный канал поставок мяса, он организовал фирму, и от ее имени заключал контракты с иностранными компаниями на закупку товара. В обмане участвовал и директор фирмы, специалист по внешнеэкономической деятельности, - объясняет «КП-Хабаровск» Виктория Алешина, главный государственный таможенный инспектор по связям со СМИ Хабаровской таможни.

Суть обмана сводилась к тому, что в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС приобретая мясо иностранного производства у глобальных международных компаний-посредников хабаровский предприниматель при ввозе продукции на территорию России предоставлял в таможенный орган поддельные документы и декларации на товары, содержащие недостоверные сведения о его стоимости. Вместо фактической цены в контрактах прописывалась сумма значительно ниже реальной, что автоматически снижало таможенные пошлины.

- Так, например, во время таможенного оформления одной из партий мяса говядины, следовавшей из США в адрес фирмы, общим весом в количестве около 25 тонн в таможенный орган была представлена декларация, в которой указано, что стоимость продукции составляет всего около двух миллионов рублей, - говорит Виктория Алешина. - На самом деле выяснилось, компания-поставщик заявила стоимость этой партии мяса около четырех миллионов рублей. И это лишь один пример.

Сейчас злоумышленникам предъявлено обвинение по статье 226 «Незаконное перемещение через таможенную границу» минимум что грозит подельникам - 7 лет за решеткой.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика