На Кубани обнаружили вспышку АЧС

На территории свинотоварной фермы ООО «Импульс» в Кущевском районе Краснодарского края установили ограничительные мероприятия (карантин) в связи с обнаружением африканской чумы свиней. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации региона.


04.09.2023
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

Согласно документу, угрожаемой зоной определили территорию радиусом 7 км от границ эпизоотического очага в пределах границ муниципального образования, зоной наблюдения — территорию радиусом 9 км.

Отмечается, что животные и продукция животного происхождения будет изъята с территории эпизоотического очага, а также из угрожаемой зоны. Разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней на территории ООО «Импульс» и предотвратить распространение возбудителя поручили департаменту ветеринарии Кубани.

По данным системы СПАРК, ООО «Импульс» зарегистрировали в хуторе Большая Лопатина в 2001 году. Основной вид деятельности — разведение свиней. Руководителем общества является Алексей Пищик, учредителями — Ангелина Коровайко (50%) и Олег Чебанов (50%). По итогам 2022 года доходы компании составили 434,2 млн руб., чистая прибыль — 17,3 млн руб.

Как сообщал РБК Краснодар, 1 декабря 2022 года африканскую чуму свиней выявили в Ейском районе Кубани. Тогда в очаге заболевания ООО «Торговый Дом «Ясени» ввели карантин, позже уничтожили все поголовье — там содержалось более 20,6 тыс. свиней.

В феврале текущего года глава региона подписал постановление, которое отменяло введенный в ТД «Ясени» карантин. Тогда предприятию рекомендовали заводить новое поголовье свиней на территории бывшего эпизоотического очага не ранее чем через год после отмены карантина. 


В июне текущего года глава Ейского района Роман Бублик сообщал, что предприятие планирует возобновить работу. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика