На Кубани создадут производство диоксида кремния и углерода за ₽150 млн

В Северском районе Краснодарского края ООО «Райс Ашти» планирует возвести завод по производству диоксида кремния и углерода из экологически чистого сырья. Сумма инвестиций в проект составила 150 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной администрации.


14.07.2023
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Соглашение о реализации инвестпроекта подписали на выставке «Иннопром-2023».

«Технологическое оборудование завода способно выпускать аморфный диоксид кремния чистотой 99,99% — продукт с такой чистотой не производится сейчас нигде в России. Он востребован во многих сферах промышленности и сельском хозяйстве. После запуска первого завода мы намерены масштабировать производство аморфного диоксида кремния из экологически чистого сырья — золы рисовой лузги — впервые в стране. Реализация этого проекта даст мощный импульс развитию химпрома, фармацевтической отрасли, пищевой промышленности региона», — рассказал заместитель губернатора Кубани Александр Руппель.

Компания реализует проект совместно с химическим факультетом МГУ. В настоящее время смонтирована технологическая линия и продолжается монтаж дополнительного и вспомогательного оборудования.

«Разработанная отечественными учеными безотходная технология позволяет производить высокочистый диоксид кремния с площадью поверхности более 420 кв. метров на грамм. При этом не нанося ущерба экологии. С выходом на проектную мощность на первом этапе производство составит более 500 тонн продукции в год. На втором этапе, после ввода в эксплуатацию завода, суммарная мощность производства достигнет более 2,5 тыс. тонн в год», — рассказал представитель компании «Райс Ашти» Сергей Савилов.

По данным СПАРК, ООО «Райс Ашти» зарегистрировано в Краснодарском крае в 2020 году. Основной вид деятельности компании — производство прочих основных неорганических химических веществ. Бенефициаром выступает Искандар Махмудов. Чистый убыток ООО «Райс Ашти» в 2022 году составил 4 млн рублей, доход — 18 млн рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика