На Кубани увеличили число ветеринарных постов

Число ветеринарных и фитосанитарных постов в Краснодарском крае увеличили до 15, сообщает пресс-служба администрации региона.
09.03.2017
Источник: http://agrorus-news.ru
Фото:  corbisimages.com
В прошлом году на федеральных и краевых дорогах было 11 таких постов.

«Нами отработан механизм взаимодействия с администрациями муниципалитетов, органами полиции и казачеством. Работа всех 15-ти постов необходима в целях пресечения занесения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории региона, для выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения животных, продукции и сырья», – рассказал и. о. руководителя госветуправления края Роман Кривонос.

Также он подчеркнул, что ветеринарной службой ведется работа по недопущению занесения, распространения и ликвидации в крае африканской чумы свиней, чумы мелких жвачных животных, нодулярного дерматита крупного рогатого скота, ящура и высокопатогенного гриппа птиц.

Так, с начала текущего года уже проведено 59,3 тыс. головообработок скота против нодулярного дерматита.

В силу того, что территория края отнесена к буферной зоне по ящуру, вакцинации подвергается все восприимчивое поголовье крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности, отметил и. о. руководителя краевого госветуправления.

Напомним, осенью 2016г. в Краснодарском крае разразилась африканская чума свиней. В регионе уничтожили более 80 тыс. свиней. Для восстановления поголовья потребуется 1,5-2 года. Всего было зарегистрировано 14 эпизоотических очагов АЧС. К концу прошлого года на Кубани удалось локализовать очаги заболеваний.

Также в прошлом году в регионе были зафиксированы вспышки птичьего гриппа. В период с декабря 2016г. по середину января 2017г. их выявили в 4 районах. В феврале Управление Россельхознадзора запретило экспорт мяса, мясного сырья и субпродуктов, полученных при убое и переработке птицы, не прошедшей термическую обработку, с территории Кубани и еще трех регионов. Меру предприняли для предотвращения распространения вируса гриппа птиц на территории соседних регионов РФ, а также для сохранения статуса России как страны, свободной от этого заболевания.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика