На Пермском конезаводе от голода умирают орловские рысаки

Совладелец Пермского племенного конного завода №9 Сергей Левитан рассказал НСН, почему завод, производящий редкую породу орловских рысаков, оказался на грани закрытия. Он объяснил, какие катастрофические последствия ожидают Россию, когда эта порода станет вымирающим видом.
21.04.2017
Источник: http://nsn.fm/
Фото:  corbisimages.com
«В таком состоянии всю зиму — без кормов, сегодня их осталось на сутки. Я кому уже только ни писал — и президенту, и губернатору, и всем остальным. Финансирование завода, как ответил на это министр сельского хозяйства Пермского края, составляет около двух миллионов. А реальная себестоимость завода — 20 миллионов. Процентов 10 финансируется, а себестоимость одной головы — 10 тысяч рублей в месяц. Если у нас 210 голов, то несложно посчитать, сколько нужно денег в месяц. То есть выделяется месячная норма! А поскольку уничтожен ипподром в 2014 году, то уничтожен и рынок сбыта, коней продавать некуда. И получается, что спасение орловского рысака, как историко-культурного наследия России, последнего золота Российской империи, является уделом общественников, людей, которым не все равно. Сейчас орловцев доводят до ситуации, когда через двадцать лет мы будем последние шесть голов на руках носить, как амурского тигра. Так зачем до этого доводить, чтобы потом всем миром спасать? И так уже менее 500 кобыл в породе осталось, а это уже за чертой», — посетовал Левитан.

О закрытии завода он рассказал через социальную сеть Facebook, чтобы привлечь внимание общественности. По его словам, 22 апреля завод прекратит свою деятельность по причине отсутствия корма для питомцев. Орловские рысаки являются древнейшей породой среди русских лошадей, которая была выведена на Хреновском заводе Воронежской губернии во второй половине XVIII века под руководством графа Орлова. На сегодняшний день в России осталось лишь несколько конных заводов, которые занимаются работой с этой редкой и ценной для России породой.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика