На свинокомплексе ГК «Агропромкомплектация» в Курской области зафиксирован случай заражения вирусом АЧС

19 августа 2019 года на Беляевском свинокомплексе (СВК) ГК «Агропромкомплектация», осуществляющем производственную деятельность в Курской области, зафиксирован случай заражения вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Остальные предприятия группы, в том числе торговые дома, работают в плановом режиме, предприняв дополнительные беспрецедентные меры биобезопасности. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании.
21.08.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
В пресс-релизе отмечается, что больные животные на свиноводческом комплексе «Беляевский» (филиал ООО «Агропромкомплектация-Курск» введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года) были выявлены благодаря квалифицированным действиям сотрудников СВК, что позволило в кратчайшие сроки локализовать очаг потенциально возможного заболевания с целью предотвращения дальнейшего распространения по территории РФ. На предприятии совместно с Россельхознадзором России и  Управлением ветеринарии Курской области создан оперативный штаб по установлению причины заболевания, ликвидации очага и уничтожению животных, а также проведению необходимых санитарных мероприятий. По предварительным данным, источником вируса могли послужить инфицированные животные ЛПХ, расположенных близ территории присутствия свинокомплекса, а также следы диких кабанов. 

В компании отмечают, что, в соответствии с требованиями плана действий по предотвращению заноса на территорию РФ африканской чумы свиней и ее распространения на территории РФ, группой проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий: на территории СВК «Беляевский» введен карантин, на подъездах к комплексу установлены дезинфекционные посты. В соответствии с необходимыми санитарными нормами, в ближайшее время все поголовье комплекса (2500 свиноматок со  шлейфом поросят) будет уничтожено, комплекс очищен. 

Современные свиноводческие комплексы Группы компаний «Агропромкомплектация», расположенные в Курской и Тверской областях, изначально являются одними из самых технологичных, предполагая высший уровень защиты еще на стадии формирования проектов. Кроме того, в планово-предупредительные мероприятия руководством группы ежегодно вливаются серьезные финансовые ресурсы. Поэтому данный случай АЧС является прямым свидетельством воздействия именно внешних факторов, недостаточно обеспечивающих стратегическую биобезопасность страны, заявляют в группе. 

Генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков заявил, что ситуация находится под контролем, предприняты все необходимые меры для нормализации эпизоотической ситуации в ближайшее время, оснований для ее ухудшения нет. Остальные предприятия группы продолжают производственную деятельность в плановом режиме, усилив санитарно-профилактические меры. Сотрудники пораженного вирусом свинокомплекса будут востребованы на других производственных площадках группы. Начата процедура определения понесенного ущерба. 

«В настоящее время в мире идет самая масштабная в истории свиноводства эпидемия АЧС, - прокомментировал Сергей Новиков. – От заражения не застрахован никто из производителей, несмотря даже на самые серьезные инвестиционные вложения в профилактику и предупреждение данного заболевания. "Агропромкомплектация" стала очередным заложником несовершенства существующей системы биологической безопасности, т.к. бизнес не в состоянии в одиночку справиться с вирусом, пока он может находиться в секторе ЛПХ и дикой фауне. Это совместная задача общества и государства! Необходимо введение на уровне законодательства комплексных системных мер, направленных на жесткое ограничение возможности сосуществования различных форм свиноводства и дикой природы. Это именно тот важный аспект системной координации различными ведомствами сферы биобезопасности, на который все ведущие производители свинины неоднократно обращали внимание властей, и от которого напрямую зависят перспективы развития экспортного потенциала России».
 
По информации пресс-службы группы, на остальных предприятиях группы в Курской области (21 свинокомплекс, а также предприятия мясопереработки и по производству комбикормов) проведены дополнительные беспрецедентные меры предосторожности по недопущению возникновения вируса АЧС и его дальнейшего распространения: усилены меры биобезопасности, ужесточен контроль за перемещением продукции и транспорта, введены дополнительные дезинфекции автотранспорта, производственных и бытовых помещений специальными препаратами, усилен ветеринарный надзор за состоянием поголовья и готовой продукции. ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» работает под круглосуточным контролем государственных ветеринарных врачей, качество и безопасность выпускаемой продукции подтверждена исследованиями лабораторий, подконтрольных Россельхознадзору. Благодаря высокому зоосанитарному статусу (3 уровень компартмента), предприятие имеет преимущества при вывозе продукции из неблагополучного региона. ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» работает в стандартном режиме, осуществляя прием сырья из свинокомплексов группы, расположенных в других регионах России. На поставки продукции партнерам данный инцидент не повлияет, заявляют в компании.  
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика