На территории ростовской птицефабрики выявили птичий грипп

Очаг заболевания гриппом птиц выявлен на территории АО "Птицефабрика Белокалитвинская" в Ростовской области, сообщает управление информационной политики правительства региона.
12.07.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории и исследовательского центра ВНИИЗЖ (Федеральный центр охраны здоровья животных) выявили геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5 в образцах патологического материала от павших кур, отобранных на территории корпуса №3 АО "Птицефабрика Белокалитвинская". Было принято решение определить эпизоотическим очагом всю территорию птицефабрики, считать угрожаемой зоной территорию в радиусе 5 км, зону наблюдения установить в радиусе 10 км", - говорится в сообщении.

"В угрожаемой зоне и зоне наблюдения ветврачи проводят клинический осмотр птицы в личных подсобных хозяйствах, также там запланировано проведение вынужденной вакцинации домашней птицы и мониторинговые исследования дикой и синантропной птицы", - добавили в управлении информполитики правительства региона.

По данным компании, на всей территории птицефабрики введены усиленные меры санитарной безопасности, персонал и транспорт переведены в режим повышенной биозащиты. "Большую часть убытков планируется восстановить за счет получения страхового возмещения. Объемы производства планируется восстановить осенью 2018 года. Вспышка заболевания не затронула бройлерное поголовье", - сообщается на сайте птицефабрики.

АО "Птицефабрика Белокалитвинская" - действующее птицеводческое градообразующее предприятие Белокалитвинского района с 1930 года.

Птичий грипп - вирусная инфекция птиц с высокой степенью заразности, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать их гибель. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика