Национальный кормовой союз провел экстренное совещание

Национальный кормовой союз (НКС) провел экстренное совещание по вопросу грубого нарушения финансовой дисциплины одним из операторов рынка кормовых добавок – премиксным заводом в г. Лихославль, Тверской области, передаёт SoyaNews сообщение Владимира Манаенкова, исполнительного директора НКС.
03.07.2015
Источник: SoyaNews
Исполнительный директор НКС В.В.Манаенков созвал внеочередное совещание по просьбе основных кредиторов завода (ответчиком в судах выступает ООО «Инкорм», генеральный директор Дзыбалов С.А., через которое на завод поставлялось сырье). Данный случай является экстраординарным, так как были затронуты бизнес-интересы практически всех основных международных производителей и поставщиков кормовых добавок – компонентов для производства премиксов, либо напрямую, либо через их российских дилеров. На совещание прозвучала цифра в 100 млн. руб. именно так собравшиеся оценили приблизительно общую задолженность данного предприятия перед поставщиками, из которых около 60 млн. составляют уже поданные иски в адрес "Инкорма".

Минимум два поставщика уже выиграли дела в судах и ожидают документальных решений, что, к сожалению, не обнадеживает – в отношении "Инкорма" параллельно инициирована процедура банкротства… со стороны самого премиксного завода.

Полный список кредиторов пока не известен, как не известен и новый основной акционер премиксного завода "Витомэк" (бывшая "Кормозаготовка"), имеющий 75% акций. 25% акций принадлежит прежнему владельцу бизнеса Голубову И.И.

Между тем, западные инвесторы, изначально упоминаемые в кулуарах в качестве возможных новых владельцев, категорически отказываются от подобных предположений. Среди собравшихся в стенах НКС во время выступлений неоднократно звучала формулировка «преднамеренное мошенничество».

Участники совещания приняли несколько решений, а именно:

- Срочно собрать всю имеющуюся информацию по поставщикам и клиентам завода в Лихославле, для чего поручить руководству НКС сделать процедуру максимально открытой и прозрачной;

- Оповестить от имени НКС соответствующие государственные контрольные службы, профессиональные союзы, профильные лаборатории, предприятия и бизнес-структуры о происходящем с целью усиления внешнего контроля за качеством производимой заводом продукции;

- Предпринять через НКС все меры по налаживанию коммуникаций с новыми владельцами завода для совместного поиска компромиссных решений и путей вывода предприятия из возникшего кризиса;

- Обратиться с запросом от имени НКС к новому руководству завода в Лихославле с просьбой срочно встретиться с кредиторами и дать профессиональному сообществу исчерпывающие разъяснения по возникшему финансовому конфликту, а также обозначить позицию собственников в отношении имеющейся дебиторской задолженности ООО «Инкорм».

- Предупредить всех кредиторов и потенциальных поставщиков о том, что любые двусторонние сделки, напрямую или опосредованно связанные с деятельностью ООО «Инкорм», могут в последующем быть оспорены в судебном порядке по инициативе собрания кредиторов.

Координация по данному вопросу поручена Исполнительному директору НКС, контроль за исполнением возложен на членов Правления НКС.


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика