Рекордные цены на скот в Австралии привели к закрытию скотобоен

Резкий рост цены на КРС и овец в Новом Южном Уэльсе, Австралия, вынуждают скотобойни уменьшать свою активность или даже закрыть свои объекты в течение последних нескольких месяцев, по данным местных СМИ.

16.03.2020
Источник: https://meatinfo.ru/
JBS была первой фабрикой, которая закрыла свои скотобойни, затем ее примеру последовала компания Southern Meats, сообщает новостной канал ABC. С начала 2020 года цены на молодняк крупного рогатого скота выросли вдвое, а цены на овец близки к 10 австралийским долларам/кг ($ 6,60). Даже с учетом того, что коронавирус влияет на торговлю с другими регионами мира, снижение цены на красное мясо в Австралии не ожидается, поскольку страна переживает серьезное сокращение поголовья крупного рогатого скота и овец.

Последний анализ Rural Bank прогнозирует падение объемов убоя на 45% в зимний период, поскольку производители удерживают скот, чтобы вновь восстановить поголовье после долгой засухи. Согласно MLA, национальное поголовье скота на этот год составит около 63,7 миллиона голов, и это самые низкие показатели за последние 116 лет. 

«Воздействие и тяжесть последовательных лет засухи будет ощущаться на объемах производства овец и баранины в 2020 году и в течение нескольких последующих лет. Объем убоя овец, как прогнозируется, покажет снижение на 22% до 7,2 млн голов в 2020 году, а убой ягнят упадет до 21 млн голов, что на 8% ниже показателей, зафиксированных до засухи в 2016 году», - комментирует Адам Читам, старший рыночный аналитик MLA.

В настоящее время ситуация может иметь более широкое воздействие на экономику Австралии, так как сектор переработки мяса является крупнейшей сельскохозяйственной отраслью страны. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews