FAO: глобальная система продовольствия будет подвергаться испытаниям, перебои в поставках начнутся с апреля

С распространением вируса и ростом количества заболевших, а также с учетом мер, направленных на сдерживание распространения вируса, в ближайшие несколько недель и месяцев глобальная система продовольствия будет подвергаться бесчисленному множеству испытаний и нагрузок. Об этом 25 марта сообщила пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

26.03.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
«На текущий момент нарушения минимальны, так как поставки продовольствия достаточны и рынки пока остаются устойчивыми. Запасы зерновых в мире находятся на приемлемом уровне, и виды на урожай пшеницы и других основных сельскохозяйственных культур в 2020 г. неплохие», – считают эксперты.

При этом, по их наблюдениям, уже возникают трудности в отношении логистики, связанной с перемещением продовольствия (невозможность доставить продовольствие из пункта А в пункт Б), а также воздействие пандемии на сектор животноводства из-за уменьшения доступности животных кормов и сокращения пропускной способности скотобоен (из-за логистических ограничений и нехватки рабочей силы), как это произошло в Китае. 

«Вследствие всего вышеуказанного, начиная с апреля и мая можно ожидать перебои в поставках продовольствия», – предполагают в FAO.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews