Кормовые добавки застряли в порту

Импортер «ГлобалВит» столкнулся с недобросовестными партнерами из Китая

21.08.2020
Источник: SoyaNews
Российская компания «ГлобалВит» ожидала три контейнера с кормовыми добавками из Китая, которые должна была получить в конце июня – начале июля в Большом порту Санкт-Петербурга. Перевозку организовывала компания «ББФ» через агента «Мастерлайн», с китайской стороны – M&W China Limited (Multiwell). Из-за финансовых разногласий компаний «Мастерлайн» и Multiwell груз так и не был получен и по-прежнему находится в Первом контейнером терминале Санкт-Петербурга.

В ситуацию вмешался Национальный кормовой союз (НКС), который обратился во Всемирный грузовой альянс (WCA). В своем письме организации союз просит помочь разрешить ситуацию, связанную с «незаконными действиями M&W China Limited» (копия письма есть у SoyaNews)

«В течение некоторого времени между российской компанией “Мастерлайн” и китайской компанией M&W China Limited возникали финансовые разногласия, которые не решались своевременно и продолжали накапливаться. Сторонние организации, которые пользовались экспедиционными услугами этих компаний, не были уведомлены о разногласиях. В результате, по данным китайской стороны, сегодня сумма претензий к российскому экспедитору составляет 375 тысяч долларов. Информация о подаче иска отсутствует. В то же время у нас есть документально подтвержденный факт шантажа российских компаний, воспользовавшихся услугами этих операторов. M&W China Limited изъяла и хранит 18 оригиналов сторонних коносаментов и предлагает сторонним транспортным компаниям возместить вышеупомянутую сумму, которая юридически не подтверждена. По словам компании M&W China Limited, после полной оплаты этой суммы они готовы вернуть оригиналы коносаментов владельцам груза», - говорится в обращении НКС. 

В нем отмечается, что российские компании впервые сталкиваются с подобной ситуацией, которая выглядит как «откровенный шантаж и вымогательство денежных средств у третьих лиц».

«Просим вашей помощи в разрешении этой ситуации, в которой компания M&W China Limited ведет себя ненадлежащим образом и дискредитирует себя как представитель Ассоциации китайских экспедиторов», - следует из письма НКС.

В «ГлобалВит» нам сообщили, что в порту находятся три контейнера: один контейнер – с таурином, два контейнера – с глицином. Данный товар был полностью оплачен поставщикам и принадлежит компании «ГлобалВит». «Китайский агент M&W China Limited (Multiwell) предлагает решить проблему и вернуть нам коносаменты путем выплаты 42 тысяч долларов за три контейнера, мотивируя это тем, что судебные разбирательства затянутся на долгое время, при этом нет никакой гарантии, что исход будет положительный, - сказали там. - По словам представителей агента, если затеять судебное разбирательство, самые большие убытки понесут именно получатели груза. Однако, компания “ГлобалВит” приняла окончательное решение действовать в правовом поле и уже обратилась за квалифицированной помощью. Мы призываем всех импортеров обратить внимание на сложившуюся ситуацию и воздержаться от сотрудничества с китайским агентом M&W China Limited (Multiwell), который дискредитирует себя, пытаясь решить свои финансовые проблемы подобными методами».

Известно, что помимо «ГлобалВит» в похожей ситуации оказалась петербургская транспортно-экспедиторская компания «СоюзХимТранс-Авто», чьи контейнеры с химией, садовым инвентарем и оборудованием тоже застряли в терминале Большого порта Санкт–Петербурга по причине финансовых разногласий между «Мастерлайн», экспедировавшей груз, и китайской Multiwell, сопровождавшей его из Китая. Об этом писал «Деловой Петербург»ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews