Сергей Михнюк рассказал о первоочередных задачах НКС

Приоритетными вопросами для Национального кормового союза (НКС) в настоящий момент являются возобновление импорта кормовых добавок из Нидерландов, урегулирование вопроса о ретроспективном доначислении НДС импортерам и оптимизация процесса государственной регистрации кормовых добавок. Об этом заявил исполнительный директор союза Сергей Михнюк в ходе организованной журналом «Агроинвестор» конференции Russian Meat & Feed Industry – 2020.

21.10.2020
Источник: SoyaNews
В частности, он сообщил со ссылкой на информацию Россельхознадзора, что на текущий момент ответственность за приостановку экспорта кормовых добавок из Нидерландов в РФ лежит на голландской стороне. «До настоящего времени их диалог с Россельхознадзором не вышел в активную фазу. Мы будем прояснять планы надзорных органов Королевства Нидерландов по снятию этих ограничений через ассоциацию FEFANA», - поделился планами С.Михнюк. Напомним, сертификация всех кормов и кормовых добавок из Нидерландов приостановлена Россельхознадзором с 23 июля 2020 года. 

В своем выступлении глава НКС также затронул вопрос о ретроспективном доначислении НДС на ранее импортированные кормовые добавки, который, по его словам, остается неурегулированным и уже стал «притчей во языцех». Он сообщил, что в сентябре союз написал очередное письмо в администрацию президента, после чего вопрос был взят на особый контроль. В письме среди прочего сообщалось, что участники рынка готовы коллективно обратиться к президенту РФ с этим вопросом. Ожидается, что ответ на данное обращение НКС получит до 16 ноября 2020 года. «Будем надеяться, что что-то интересное произойдет в этом кейсе», - сказал С.Михнюк. 

Он также сообщил, что НКС принимает активное участие в корректировке существующей практики регистрации кормовых добавок. На прошлой неделе союзом были направлены комментарии в Государственно-правовое управление, касающиеся последней редакции проекта закона «О ветеринарии» в части государственной регистрации кормовых добавок для животных. «Там есть определенные положительные тренды, - отметил С.Михнюк. - Это сокращение сроков регистрации кормовых добавок до 45 дней, сокращение госпошлины до 85 тыс. рублей, регистрация по действующему веществу, приоритетность безопасности регистрируемой кормовой добавки». По данным главы НКС, сроки внедрения поправок были сдвинуты с 1 января 2021 года на 1 января 2022 года из-за необходимости внести изменения в Налоговый кодекс РФ (статью 333, часть 33). 

«Впереди много работы – как по систематизации, так и по локализации рынка кормовых добавок», - заключил С.Михнюк, пожелав рынку терпения. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews