Запрет на экспорт аминокислот вводится во избежание реэкспорта – НКС

«Думаю, что эта мера со стороны правительства вводится для недопущения соблазна скорее реэкспорта, нежели как однозначно трактуемый запрет для отечественных производителей, поскольку текущий сильный рубль в среднесрочной перспективе не обеспечит желаемый объем рублевой массы от экспортного контракта. Эта мера позволит кормовому рынку и конечным потребителям аминокислот перестраховаться и минимизировать риски повторения ситуации, случившейся осенью прошлого года. На фоне недостаточного внутреннего производства аминокислот в стране на данный момент инициатива Минсельхоза будет одной из поддержек отрасли», - сказал исполнительный директор Национального кормового союза (НКС) Сергей Михнюк, выступая на VI Международной конференции «ПроКрахмал 2022: тенденции рынка глубокой переработки зерна».



23.05.2022
Источник: SoyaNews
Напомним, проект постановления правительства РФ о запрете экспорта аминокислот из России с 1 июля на полгода размещен на сайте информации о подготовке нормативных актов. Документ подготовлен Минсельхозом.

Спикер напомнил, что в стране действует всего три завода по производству аминокислот - «Аминосиб» в Тюменской области и «Завод премиксов №1» в Белгородской области производят лизин, «Волжский оргсинтез» в Волгоградской области производит метионин. По его информации, «Аминосиб» работает под собственные нужды и практически ничего не продает сторонним потребителям; «Завод премиксов №1» реализует свою продукцию на внутреннем рынке и не планирует никакого экспорта, что было наглядно продемонстрировано в прошлом году. «Волжский оргсинтез» с прошлого года урезал и без того крайне небольшой экспорт и в данный момент все реализует исключительно на внутреннем рынке, сказал Михнюк.

«Я предполагаю, что в первую очередь постановление будет распространяться не на отечественных производителей аминокислот, а на тех, кто, ввезя аминокислоты на территорию РФ, по тем или иным мотивам попытается их реэкспортировать. Считаю, данную инициативу правительства необходимо урегулировать со странами-членами ЕврАзЭС, поскольку запущенное в РБ производство аминокислот экспортоориентировано в настоящий момент, и вероятность реэкспорта через белорусскую “форточку” остается. Технически речь может идти о перепродаже на бумаге аминокислоты, к примеру, белорусской компании и последующему фактическому вывозу за пределы таможенного союза. Подобного рода манипуляции возможны только теми, у кого под контролем и управлением большие объемы производства, и кто может позволить себе понести подобного рода перевалочные затраты», - сказал глава союза.

Он сообщил, что в настоящий момент, несмотря на то, что «кормовые добавки являются гуманитарным грузом, есть информация о намерении ряда компаний пересмотреть свои планы работы на российском рынке в свете последних недружественных инициатив со стороны западных государств». В частности, в компании «Эвоник Химия» на этой неделе произошла смена генерального директора. Также Михнюк сообщил о вероятности того, что «компания BASF в ближайшее время может пересмотреть свои планы по дальнейшей работе российской дочки в ЕврАзЭСе, как минимум. Как максимум, при существенно подорожавшем газовом сырье для компании, негативные прогнозы, озвученные в марте членом наблюдательного совета Михаэлем Вассилиадисом и главой концерна Мартином Брудмюллером могут приобрести более четкие очертания и перейти в стратегическую долгосрочную проблему». Предположение о российской дочке основано на отслеженном союзом факте подачи заявления о внесении изменений в учредительные документы 18 мая, добавил Михнюк. «К концу этой недели будет понимание, что было основанием для подачи, и мы сможем сделать первые выводы и уточнить перспективные прогнозы для внутреннего кормового рынка», - сказал он.

Напомним, НКС не исключает перебоев в поставках лизина в среднесрочной перспективе. «С высокой долей вероятности» они могут начаться в конце лета – начале осени текущего года, полагают в союзе, основывая свои предположения на существенном падении прогноза по сбору кукурузы в этом году, и рекомендуют участникам рынка сформировать стратегические запасы ключевых компонентов, включая лизин и метионин, на своих складах, которые позволят избежать перебоев в производстве.

Со своей стороны НКС планирует выступить с инициативой о кредитовании участников кормового рынка по льготной ставке под обеспечение формируемых стратегических складских запасов для недопущения замораживания оборотных средств, сообщили в союзе.


Читайте нас в Telegram






Информационное агенство SoyaNews SoyaNews