Низкое качество питьевой воды может вредить кормлению скота

Плохая питьевая вода, в частности для бройлеров, может стать причиной снижения уровня привесов и ухудшать конверсию корма, отмечается в результатах новейшего исследования проведенного группой ученых из Нидерландов.
18.01.2016
Источник: http://www.kombi-korma.ru/
Фото:  corbisimages.com
По словам специалистов, работники животноводческих ферм традиционно не уделяют этому вопросу должного внимания, будучи уверенными, что используемая вода полностью соответствует всем необходимым стандартам. Вместе с тем эта уверенность очень часто оказывается ошибочной.

Исследование, проведенное в Нидерландах, продемонстрировало, что 20% всей воды, используемой на птицефермах, нежелательно для потребления птицей, в то время как 8% всей воды вообще не подходит для нужд животноводства - главным образом из-за несоответствия по бактериологическим показателям. Предполагается, что в других странах Европы проблема может стоять еще более остро.

В частности, она заключается в росте количества бактерий, использующих биопленку для защиты от внешнего воздействия. В результате они способны достаточно долго выживать в экстремальных условиях и через воду попадать в организм животных. К такого рода возбудителям заболеваний относятся кишечная палочка, бактерии вида Campylobacter, Salmonella, Pseudomonas.
регион: Нидерланды



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика