НКС попросил Россельхознадзор возобновить поставки импортного лизина в РФ

Действиями регулятора установлена жесткая монополия на импорт аминокислоты в Россию, считают в союзе
06.08.2020
Источник: SoyaNews
В Национальном кормовом союзе (НКС) всерьез обеспокоены ситуацией, складывающейся на рынке импортного лизина в России. На сегодняшний день Россельхознадзором запрещены почти все поставки аминокислоты из-за рубежа, при том, что мощностей двух имеющихся отечественных заводов не хватает, и импортом покрывается порядка 45% (около 55 тыс. тонн в год) общего объема потребления лизина в стране. 

В своем письме Россельхознадзору (копия есть у SoyaNews) НКС обращает особое внимание на то, что запретив к поставкам весь импортный лизин, в феврале 2020 года Россельхознадзор в ускоренном порядке завершил регистрацию и допустил к поставкам в РФ лизин китайского производителя Heilongjiang Eppen Biotech Co., Ltd. 

«Запросы сторонних российских импортеров на указанный завод-изготовитель лизина остались без удовлетворения - импорт оказался доступен одной компании-импортеру. Таким образом, действиями Россельхознадзора была установлена жесткая монополия на импорт лизина в РФ, которая выгодна только импортеру-монополисту и может привести к недобросовестному манипулированию ценой», - заявил Сергей Михнюк, исполнительный директор НКС. 

В союзе отмечают, в случае новых вспышек эпидемии в Китае (а они уже наблюдаются в некоторых регионах страны), риски возникновения дефицита лизина существенно возрастут, что может привести к дестабилизации отечественных животноводов и птицеводов.

«Предлагаем отменить приостановку регистраций и возобновить поставки с нескольких наиболее крупных предприятий-производителей лизина, расположенных в разных провинциях Китая, а также возобновить регистрации и поставки лизина нескольких производителей, расположенных на разных континентах – Юго-Восточная Азия (Индонезия), Европа (Франция), Южная Америка (Бразилия) и Северная Америка (США). Предложение касается тех производителей, которые прошли аттестацию EFSA в ЕС и которые ранее были зарегистрированы в РФ и разрешены к поставкам, но на данным момент регистрация которых приостановлена распоряжениями Россельхознадзора», - цитирует SoyaNews письмо НКС. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика