Объем производства зерновых в мире по-прежнему оценивается на рекордном уровне – FAO

По данным нового доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO), несмотря на пересмотр прогноза в сторону понижения, ожидается, что объем производства зерновых в мире может достигнуть рекордно высокого уровня.
06.11.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
Так, в последней сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, FAO вот уже второй раз подряд пересмотрела прогноз по объему производства зерновых в мире в 2020 г., понизив его еще почти на 13 млн тонн, что объясняется главным образом ожидаемым сокращением мирового производства фуражных зерновых. Несмотря на этот пересмотр, валовой объем производства в мире по-прежнему оценивается в рекордные 2,75 млрд тонн, что на 1,6% больше, чем в 2019 г.

«Снижение прогноза по производству фуражного зерна в мире обусловлено более низкими ожиданиями по производству кукурузы в ЕС и Украине, где сохраняющиеся неблагоприятные погодные условия привели к ухудшению видов на урожай», – отметили в FAO.

Прогноз мирового производства пшеницы в мире в 2020 г. был также несколько понижен, что связано с ухудшением прогнозов валового производства в Украине, а также в Аргентине из-за засушливых погодных условий.

Прогнозы по озимой пшенице урожая 2021 г., сев которой сейчас идет в северном полушарии, в основном положительны: высокие цены на пшеницу привели к расширению посевных площади в ряде стран - основных производителей, прежде всего в ЕС.

«FAO несколько повысила оценку потребления зерновых в мире в сезоне-2020/21 до 2,745 млрд тонн, что на 1,9% больше, чем в сезоне-2019/20, главным образом в результате пересмотра в сторону увеличения потребления пшеницы в ЕС», – говорится в документе.

В организации ожидают, что объем мировой торговли зерном в 2020/21 МГ увеличится на 3% по сравнению с уровнем сезоне-2019/20 и составит 451 млн тонн: увеличение объемов торговли коснется всех основных видов зерновых, однако значительнее всего - на 4,7% - вырастет объем мировой торговли фуражным зерном.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика