Обязательную маркировку сухих кормов для домашних животных в России хотят ввести с 1 октября

Минпромторг предлагает ввести в России обязательную маркировку сухих кормов для домашних животных с 1 октября 2024 года, а влажных кормов – с 1 марта 2025 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.


02.02.2024
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

Согласно проекту, с 1 сентября 2024 года участники оборота начнут подавать заявления о регистрации в информационной системе мониторинга. С 1 октября 2024 года маркировка станет обязательной для сухих кормов, а с 1 марта 2025 года – для влажных кормов.

 
В Минпромторге полагают, что обязательная маркировка кормов для животных позволит сократить долю нелегального оборота продукции, обелить рынок. По данным Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», за 2022 год доля нелегального оборота кормов для животных составляла не менее 11%.

 
«Также в последние годы рынок кормов для животных отечественного производства наращивает объемы в связи с запретом импорта из ряда стран. Активный рост производства может увеличить на рынке долю недобросовестных участников оборота», – пояснили в министерстве.

 
Ранее Минпромторг предложил ввести в РФ обязательную маркировку ветеринарных препаратов, также с 1 октября.

 
Сейчас в стране проходит эксперимент по маркировке ветпрепаратов и кормов для домашних животных. Центр развития перспективных технологий, который выступает оператором цифровой маркировки товаров, договорился, что проведению эксперимента будет содействовать Союз предприятий зообизнеса.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика