Омская область до конца 2023г направит 200 млн руб на покупку корма для животноводческих ферм

Правительство Омской области до конца 2023 года выделит дополнительно 200 млн рублей для поддержки пострадавших от засухи районов на приобретение кормов для молочного скота, сообщил губернатор Виталий Хоценко.


06.12.2023
Фото:  pxhere.com

"В этом году омские аграрии столкнулись с серьезными проблемами. Летом - с засухой, а в ходе уборочной кампании - с обильными осадками, повышением цен на топливо", - сказал глава региона в ходе бюджетного послания депутатам областного Законодательного собрания в четверг.

 
Он отметил, что в результате накопившихся проблем общий объем сбора зерна снизился до 2,5 млн тонн зерна, также возникли проблемы с заготовкой кормов для животных.

 
"О чем это говорит? О том, что нельзя поддерживать сельское хозяйство по остаточному принципу", - подчеркнул глава региона.

 
Он напомнил, что ранее областное правительство приняло решение о выделении из бюджета предприятиям АПК на компенсацию части затрат на дизельное топливо 112 млн рублей.

 
"До конца года (2023 - ИФ) выделим еще 200 млн рублей пострадавшим от засухи районам на приобретение кормов для молочного скота. Отдельно поддержим наших производителей в северных районах, которые готовы заниматься мясным и молочным животноводством", - резюмировал губернатор.

 
Он добавил, что новыми видами поддержки предприятий АПК в этом году стали субсидии на возмещение затрат по приобретению молодняка крупного рогатого скота, на оздоровление стада, приобретение оборудования для маркировки.

регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика