Омские аграрии убирают пшеницу в круглосуточном режиме

По последним данным, обработано 88% полей, намолочено 2,9 млн тонн зерна, говорится в сообщении областного правительства со ссылкой на региональный Минсельхозпрод.
16.10.2014
Источник: SoyaNews
Темпы уборки зерновых в Омской области соответствуют уровню прошлого года и при более высокой урожайности немного превышают показатели Алтайского края и Новосибирской области. Всего 4 региона страны на сегодняшний день доложили об окончании сельскохозяйственных работ.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих в ходе пресс-конференции 15 октября проанализировал завершающий этап уборочной страды, которая в этом году в нашем регионе была одной из самых сложных из-за высокого уровня осадков. Примерно такая же ситуация складывалась в 1979 году, когда уборка велась до первого снега.

На данный момент в регионе полностью завершили уборочные работы Азовский и Павлоградский районы. Немного отстают Оконешниковский, Черлакский, Полтавский, Любинский, Москаленский и Исилькульский районы.

В северных районах дожди не позволяют работать технике, и на сегодняшний день в среднем обработано 88% полей. По словам Виталия Эрлиха, ситуация изменится с первыми заморозками, которые не навредят урожаю и облегчат процесс.

- Весь хлеб, который необходимо убрать, остался на корню, а не в валках, что позволит его полностью собрать. Для окончания уборки необходима всего неделя при нормальных погодных условиях, - считает Виталий Эрлих.

Омская область продолжает участвовать в государственных закупочных интервенциях. Аккредитовано 20 предприятий региона, реализовано более 31 тыс. тонн омского зерна, что составляет примерно четвертую часть из всего объема зерна, закупленного в регионах России. На торги сейчас выставляется пшеница 4 класса и ячмень. Зерно более высокого класса пока реализуется на рынке по хорошим ценам без помощи государства. 
теги: пшеница
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика