ООН: мировые цены на продовольствие достигли рекордных показателей

В марте мировые цены на продовольствие выросли на 12,6% и достигли исторического максимума с 1990 года. Об этом сегодня сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).
11.04.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
«Среднее значения индекса цен FAO на продовольствие в марте составило 159,3 пункта, что на 12,6% больше, чем в феврале, когда оно уже достигло самого высокого уровня с момента создания индекса в 1990 году»,— сообщается в пресс-релизе организации. Представители FAO связывают значительное повышение мировых цен с продолжающимися военными действиями в Украине.

«Военная активность в черноморском регионе спровоцировала ряд потрясений на основных рынках зерновых культур и растительных масел. На долю РФ и Украины приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% мирового экспорта кукурузы»,— поясняется в тексте. Аналитики организации также отмечают, что индекс цен на растительное масло вырос на рекордные 23,2% из-за затруднения поставок с Украины, являющейся его ведущим мировым экспортером.

В начале марта FAO сообщила, что мировые цены на продовольствие в феврале также достигли исторического максимума — тогда значение индекса составило 140,7 пункта. Среди причин роста цен помимо неопределенности с поставками из черноморских портов называлось низкое предложение молока в Западной Европе и Океании и неблагоприятные условия для роста посевов в Южной Америке.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика