Оптовая цена свинины вышла на рекордный уровень за восемь лет

«Ведомости» пишут, что исходя из ценовых индексов аналитического агентства AD Libitum и мониторинга цен за 2015–2022 годы, цены на свинину в оптовом звене на минувшей неделе поднялась до самых высоких показателей за восемь лет. В период с 31 июля по 4 августа товарная свинина в среднем по категориям подорожала на 7% — до 148 рублей за килограмм (+20% год к году).



10.08.2023
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Цена шейного отруба за неделю повысилась на 9% — до 500 рублей за килограмм (+40% год к году), карбонад подорожал на 12% — до 322 рублей за килограмм (+28%), окорок прибавил 11% — до 316 рублей за килограмм (+37%), свиная лопатка в конце недели была на 12% дороже, чем в начале — ее реализовали по 308 рублей за килограмм (+50%), повышение цен на грудинку за тот же период составило 3% — до 215 рублей за килограмм (+39%). Свиные полутуши за неделю подорожали на 6% — до 214 рублей за килограмм (+22% год к году).


Эксперты Ad Libitum объясняют скачок цен на свинину недостаточным предложением для удовлетворения спроса в канале крупного опта и мясопереработки и прогнозируют дальнейший рост до середины августа.


В АПХ «Мираторг» ссылаются на дефицит кадров в животноводстве по всей цепочке поставок: предприятия повышают заработную плату, чтобы удержать сотрудников. Стабилизацию и снижение оптовых цен на свинину представители холдинга прогнозируют в сентябре – октябре.


Исполнительный директор консалтинговой компании «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев напомнил, что мясопереработчики заменяют свининой подорожавшую курицу и увеличивают закупки. По данным AD Libitum, на 31-й неделе 2023 года цена тушки бройлера в оптовом звене повысилась на 4% — до 192 рублей за килограмм (+38% год к году), а цена куриного филе — на 3%: до 325 рублей за килограмм (+42%). 


Мясопереработчик конкурирует с потребителем

Директор ассоциации «Объединение мясопереработчиков» (АСОМП) Екатерина Лучкина сказала, что производители колбас и мясных деликатесов с ужасом наблюдают за происходящим. Действительно, птица потянула за собой свинину, признала она, вместе с тем, в ситуации, когда производства достаточно для потребителей всех категорий, цены не растут.


Источник «Ведомостей» в группе компаний «АгроПромкомплектация» говорит, что подорожание сырья пока не изменило цен их продукции (ТМ «Ближние Горки») в ритейле, однако в целом рост цен на свиней, полутуши и отрубы ведет к конкуренции за мясо между переработчиками и конечными потребителями. Пока выигрывают последние.


Екатерина Лучкина подметила важную деталь: когда мясной бизнес строился с государственной поддержкой, правительство декларировало насыщение внутреннего рынка мясом по приемлемой цене, и сейчас у него есть множество механизмов оперативного воздействия на ситуацию.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика