Орловская область заняла второе место в России по сбору рапса

В 2023 году в Орловской области собрали 292 тыс. т рапса, что на 100 тыс. т больше, чем в 2022-м (192,1 тыс. т). Регион занял первое место в Центральном федеральном округе и второе в России по объему собранного рапса. Это следует из исследования регионального департамента сельского хозяйства и местного филиала Россельхозбанка.


16.02.2024
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com

В общем объеме всероссийского сбора рапса — около 4,2 млн т — на Орловскую область приходится 7%. В борьбе за лидерство она уступила только Красноярскому краю. Третье место в пятерке лидеров занял Краснодарский край, четвертое — Ставропольский, пятое — Алтайский.

 
По словам директора регионального филиала Россельхозбанка Михаила Шихмана, еще год назад Орловская область «едва входила» в первую десятку по производству рапса. Подняться на вторую строчку ей позволили «упорный труд аграриев, внедрение новых сортов и других инноваций, реализация программы поддержки».

 
По итогам 2023 года 276,5 тыс. т собранного в регионе рапса переработало местное предприятие «Орелмасло». Из них получилось 119 тыс. т нерафинированного рапсового масла и 155 тыс. т шрота.



Алина Морозова

теги: рапс



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика