Осторожно, фальсификат!

Согласно данным исследования SoyaNews, 53% наших читателей периодически сталкиваются с фальсификатом в кормах (результат опроса, проводимого на сайте, по состоянию на 23 декабря).
28.12.2015
Источник: SoyaNews
Лишь 13% заявляют о надежности своих поставщиков. При этом информация о несоответствующем качестве кормов и недобросовестности поставщика (а зачастую и собственного зоотехника!) далеко не всегда доходит до руководителя хозяйства. А в условиях санкций против РФ, когда АПК отмечает рост затрат по многим направлениям, зачастую хозяйства сами выбирают более дешевые аналоги кормов, не всегда оценив последствия такого выбора.


Источник: данные опроса SoyaNews



«Людей травят, что уж говорить о животных…»


Независимые эксперты отмечают участившиеся случаи не только продажи сельхозпредприятиям некачественных протеиновых концентратов (шрот, жмых), но и фальсификации их питательности за счёт мочевины.

«Не так давно произошёл случай: ООО «КЛЕМАН» (Ростовская область) произвело продукт, который они назвали «соевым шротом», получили все необходимые документы, и продали через перекупщиков в одно из хозяйств Владимирской области по цене почти 40 руб./кг! А в результате анализа в ФГБУ «Центр агрохимической службы «Владимирский» было установлено, что данный продукт не только не соответствует ГОСТ по слишком высокому содержанию жира, клетчатки, слишком низкому содержанию протеина, но и часть протеина в нём фальсифицирована за счет использования мочевины», - рассказал SoyaNews Дмитрий Арапов, независимый консультант по кормлению.

Участники рынка сходятся во мнении, что от избытка мочевины, например, у коров может случиться ухудшение здоровья (в первую очередь снижение плодовитости), особенно, если специалисты хозяйства не будут компенсировать недостатки фальсифицированного корма; а животных с однокамерным желудком (свиньи, птица) вероятнее всего ожидает падеж.

«Пугает уже не контрабанда, а рост фальсификата. К сожалению, я ни разу не слышал ни об одном громком судебном процессе или знаковом разбирательстве РСХН в сфере обращения кормовых добавок, не говоря уже об уголовных делах. Наш порошковый метионин за этот сезон фальсифицировали трижды – до нас эти новости доходят случайно, причем в двух случаях фальсификат был выявлен нашими дилерами без участия предприятий, использующих «паленый» метионин. Доля французского метионина на рынке РФ мизерная, поэтому могу лишь догадываться о масштабах фальсификата у наших конкурентов – там всё намного печальнее, насколько я в курсе», - поделился мнением Дмитрий Грачев, генеральный директор «Адиссео Евразия».

«Это касается не только кормов – посмотрите, как часто подделывают сливочное масло: людей травят чем ни попадя, а уж животных!.. Что делать хозяйствам, если их не предупредили о содержании мочевины в корме? Мы помним, что существует ГОСТ. Необходимо, чтобы районные ветслужбы выполняли анализы на соответствие данному ГОСТУ кормов, которые вызывают подозрения, и в случае выявления недобросовестного производителя об этом информировали власти», - прокомментировал Евгений Харитонов, замдиректора по научной работе ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельхозживотных Россельхозакадемии.

Распространенные примеры фальсификата

Продукт

Пример фальсификации

Аминокислоты

Лизин разбавляют манкой

Холин-хлорид, полножирная соя

Введение гороха и рапса

Рыбная мука

Карбамид, разбавление щетиной и шкурами свиней,

мясокостной мукой, добавление синтетических аминокислот

Шрот, жмых

Карбамид, внесение «дешевых жиров»



Что делать?

Представители хозяйств, особенно занятых производством КРС и молочным животноводством, также отмечают, что периодически сталкиваются с кормом, который не отвечает «заявленным качествам». Что же делать, если вы выявили фальсифицированный корм или кормовые добавки?

Молчать точно не следует – сходятся во мнении эксперты кормового рынка. «Хозяйствам периодически под видом качественного продукта продаётся низкопробный фальсификат – в частности, высокий показатель протеина в продукте достигается за счёт добавления мочевины. В принципе, корова может с этим справиться, но только если фермер в курсе, чем он кормит животное – тогда он будет знать, что надо добавить в корм дополнительное количество зерна, и т.д. Это дорого, но здоровье животного пострадает не так сильно. В противном случае фермер будет действовать наугад и нести дополнительные затраты. Положение усугубляется тем, что информация о некачественных кормах пропадает на стадии зоотехника, то есть до руководителя хозяйства такие вещи даже не доходят. Я бы посоветовал руководителям ферм периодически обращаться к независимым консультантам для оценки ситуации», - высказался Андрей Вежновец, ведущий специалист по кормлению ООО «КубаньАгроПрод-Т».

Методы борьбы с кормовым фальсификатом

Ситуация

Действие

Предложение о приобретении протеиновых концентратов у незнакомых поставщиков или производств.

Требовать полный пакет документов на каждую партию концентратов (ветсвидетельство, удостоверение о качестве, декларация соответствия).

Обязательно проводить полный зоотехнический анализ (ПЗА), дополнительно – исследование на содержание сырого жира и мочевины с указанием наименования производителя и региона производства.

Негативное влияние на поголовье скота после начала использования нового корма/кормовых добавок.

Срочно обратиться в ветеринарные службы, проинформировать власти о недобросовестном производителе, обратиться в суд.

Обязательно вести список недобросовестных поставщиков и делиться такой информацией с другими участниками рынка.



Эксперты признают, что сегодня на кормовом рынке пока не отлажена работа по борьбе с фальсификатом. Зачастую в подобные цепочки вовлечены сотрудники предприятий вплоть до директоров, и это сильно осложняет распространение информации и сбор данных о недобросовестных поставщиках. Не зря одной из важнейших задач НКС (Национального кормового союза) является налаживание мониторинга случаев фальсификации внутри отрасли с последующей совместной работой с госорганами по планомерной ликвидации существующих каналов сбыта фальсификатов.

Если вам стало известно о случае фальсификации кормов, просим обратиться в НКС или редакцию SoyaNews. Вместе мы сделаем наш рынок цивилизованным!
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика