Оценка инвестиций в достройку "Донбиотеха" выросла до 34 млрд руб. - власти

Общий объем инвестиций в строительство завода по глубокой переработке зерна "Донбиотех" в Ростовской области составит 34 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров в рамках совещания, которое прошло на площадке предприятия в Волгодонском районе.


14.08.2023
Фото:  pxhere.com

Ранее сообщалось, что первоначальная стоимость проекта должна была составить 7 млрд рублей, затем объем инвестиций неоднократно увеличивался - до 15 млрд рублей, потом - до 27 млрд рублей, а позже - до 31 млрд рублей.

 
"На данный момент уже освоено 14 млрд рублей. В рамках заключенного соглашения между правительством Ростовской области и ООО "Русский Водород" (в мае 2023 года приобрело акции "Донбиотеха" за 7,2 млрд рублей - ИФ) будет вложено 20 млрд рублей", - сказал Гончаров.

 
Общая степень готовности основных строительных объектов, в том числе инфраструктурных - 83%. Кроме того, завершено строительство собственной подъездной железнодорожной ветки. Завершение строительства предприятия запланировано на 2025 год, ввод в эксплуатацию - на 2026 год.

 
Ранее сообщалось, что приобретенное "Русским водородом" АО "Донбиотех" - структура, зарегистрированная на базе имущества одноименного ООО, которое ранее занималось строительством комплекса. ООО было признано банкротом в 2021 году. По данным "Коммерсанта", долги ООО перед кредиторами превышают 14 млрд рублей.

 
АО "Донбиотех", единственным владельцем которого являлся ООО "Донбиотех", было создано с целью продолжения строительства завода. При его создании предполагалось, что в будущем акции АО будут реализованы, а деньги пойдут на удовлетворение требований кредиторов ООО.

 
"Донбиотех" планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2016 году. Затем сроки были сдвинуты.

 
В ООО "Донбиотех" 95% владеет кипрский офшор Rusferm Limited, еще 5% принадлежат ООО "РСХБ-Финанс".

 
АО "Русский водород" зарегистрировано в Москве в феврале 2021 года. Это управляющая компания, в периметр которой входит ряд химических производств по кластерному принципу. В частности, компании переданы в доверительное управление 47% акций "Башкирской содовой компании" (один из крупнейших в России производителей кальцинированной и пищевой соды), находящиеся в собственности РФ. Кроме того, "Русский водород" получил в управление Стерлитамакский нефтехимический завод, Крымский содовый завод и заявлял о договоренностях по передаче ему в управление АО "Синтез-Каучук" (Башкирия).

 
Недавно "Русский водород" учредил управляющую компанию ООО "Федеральный центр химии "Усолье-Сибирское" для создания соответствующего центра в Иркутской области. Инвестиции в проект в течение 10 лет оцениваются в 830 млрд рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика