Падение цен на российскую пшеницу ускорилось - Совэкон

За неделю, закончившуюся 6 сентября, средняя цена на пшеницу 4 класса в Европейской части России снизилась на 400 рублей до 12 825 рублей, следует из сообщения Совэкона.


13.09.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com

Аналитики отмечают, что всего с середины августа пшеница подешевела на 600 рублей. Падение цен ускорилось в сентябре на фоне снижения спроса на пшеницу. 

«Цены падают на фоне снижения спроса со стороны внутренних потребителей и экспортеров. Объем заключенных контрактов на продажу российской пшеницы 12 сентября сократился до 4,9 млн т с 5,6 млн т месяцем ранее, - говорится в сообщении. - Покупки на внутреннем рынке замедлились на фоне инфраструктурных ограничений. Портовые терминалы полностью, либо почти полностью загружены зерном».


В то же время, по данным центра, предложение пшеницы остается высоким на фоне хорошего урожая. Совэкон оценивает урожай пшеницы в 92,1 млн т, что уступает только прошлогоднему рекордному показателю в 104,2 млн т.

Другим фактором давления на внутренний российский рынок могут стать рекордные запасы, которые на 1 августа составляли 18,9 млн т, на 7% выше многолетнего среднего, следует из сообщения.

В краткосрочной перспективе эксперты ожидают дальнейшего ослабления цен на внутреннем рынке. ИА SoyaNews 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика