Пандемия COVID-19 снижает мировые цены на продовольствие - FAO

Индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в марте т.г. составил 172,2 пункта, снизившись на 4,3% в сравнении с уровнем предыдущего месяца, но все же превышая (на 2,7%) показатель марта прошлого года. Таким образом, снижение значения индекса продолжается уже второй месяц подряд, главным образом из-за сокращения спроса на продовольствие вследствие пандемии COVID-19, говорится в сообщении, распространенном FAO 2 апреля.
03.04.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  freeimages.com
Как отметили эксперты организации, в марте снижение затронуло все товарные подиндексы, но значительнее всего упали цены на растительные масла и сахар.

Так, индекс цен на растительные масла в марте снизился до 139,1 пункта, уступив на 12% февральскому показателю, достигнув самого низкого уровня с октября 2019 г.

«Продолжившееся в марте снижение обусловлено, главным образом, очередным падением цен на пальмовое масло, которые снижаются второй месяц подряд вследствие удешевления сырой нефти и роста обеспокоенности в связи с последствиями пандемии COVID-19 для глобального спроса. Цены на другие виды растительных масел в марте также снижались», - пояснили эксперты.

Среднее значение индекса цен на зерновые по итогам прошедшего месяца составило 164,6 пункта, что на 1,9% ниже, чем месяцем ранее, и практически соответствует показателю марта прошлого года. При этом падение экспортных цен на все основные зерновые культуры, за исключением риса, продолжалось второй месяц подряд.

Индекс цен на сахар в марте снизился на 19,1% в сравнении с уровнем предыдущего месяца – до 169,6 пункта, на молочные продукты – на 3%, до 203,5 пункта, на мясо – на 0,6%, до 176 пунктов.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика