Пензенская область будет сотрудничать с Белоруссией по импортозамещению семян для АПК

Власти Пензенской области будут сотрудничать с Белоруссией по импортозамещению семенного фонда для сельского хозяйства. Об этом сообщил на сессии Законодательного собрания региона губернатор Олег Мельниченко.


18.04.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Если говорить о трудностях, то они есть, прежде всего, с семенами сахарной свеклы, отчасти - подсолнечника, кукурузы. Это то, что относится к зоне зарубежной селекции, то, что мы завозили из-за рубежа. Мы были в Белоруссии [с деловым визитом 29 марта - 1 апреля], имели содержательный разговор с Александром Григорьевичем Лукашенко <...> Будем смотреть, что у нас есть по нашей селекции, и по селекции белорусской. Я думаю, что по этим направлениям, в том числе в кооперации с белорусами, мы будем перекрывать [свои потребности]", - отметил Мельниченко.

По его словам, есть также сложность со свеклоуборочной техникой, которая не производится в России. "Сделали опытный образец сахароуборочного комбайна в Белоруссии, сейчас его будут испытывать. Я предложил эти испытания сделать в Пензенской области. У нас 56 тыс. гектаров идет под сахарную свеклу. Договорились, что как будут готовы, нам этот комбайн привезут, мы его будем в Пензенской области испытывать", - добавил глава региона.

В Пензенской области в 2022 году планируется собрать урожай в 2,5 млн тонн зерна, 2,2 млн тонн сахарной свеклы, 615 тыс. тонн масличных культур.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика