Пензенская область в 2024г намерена собрать не менее 2,8 млн т зерна

Пензенская область в 2024 году рассчитывает собрать не менее 2,8 млн тонн зерна, сообщила пресс-служба правительства региона.


07.03.2024
Фото:  pixabay.com

Кроме того, прогнозируется сбор более 2 млн тонн сахарной свеклы, 650 тыс. тонн масличных, 297 тыс. тонн картофеля, 110 тыс. тонн овощей.

 
"Это позволит загрузить растущие мощности перерабатывающих предприятий, обеспечить жителей Пензенской области продуктами питания, направив излишки на экспорт", - говорится в сообщении.

 
Правительство области на заседании в минувший вторник обсудило подготовку к проведению весенних полевых работ, где обсуждался, в частности, вопрос ввода в оборот сельхозземель.

 
Сообщается, что в прошлом году структура посевных площадей в регионе увеличилась на 18 тыс. гектаров, в этом году запланировано ввести в оборот еще 11 тыс. гектаров земли.

 
"Нужно обязательно продолжать работу по увеличению посевных площадей, а также наращивать объемы земель, введенных в сельхозоборот", - приводятся в сообщении слова губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.

 
На заседании также были приведены данные о состоянии озимых посевов под урожай 2024 года. Так, по оценке специалистов, 80% посевов находятся отличном и хорошем состоянии, около 20% - в удовлетворительном.

 
Как сообщалось со ссылкой на Росстат, Пензенская область в минувшем году собрала 3,26 млн тонн зерна в бункерном весе.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика