Пензенское УФАС объяснило рост цен на яйца сговором компаний

Пензенское УФАС установило признаки сговора между производителями куриного яйца в регионе.
09.04.2019
Источник: http://www.penza-press.ru/
Фото:  freeimages.com
Проверка поставщиков яиц, работающих в регионе, была начата в январе, когда в ведомство поступило поручение от ФАС России. В итоге, как сообщает пресс-служба областного управления, в действиях крупных производителей яйца куриного ОАО «Птицефабрика Колышлейская» и ООО «Благодатское» установили синхронное изменение отпускных цен на яйцо в декабре и январе, объективные причины отсутствовали.

«Указанные обстоятельства могли стать результатом достигнутых договоренностей между данными производителями и могли привести к установлению, поддержанию цены на куриное яйцо. […] В действиях ОАО «Птицефабрика Колышлейская» и ООО «Благодатское» усмотрены признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении соглашения, которое приводит или может привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок», — сообщили в пресс-службе управления.

Ранее ИА «Пенза-Пресс» сообщало о начале проверки по поводу сообщений о повышении стоимости яиц. В частности, в региональное управление ФАС поступило сообщение от представителя крупной торговой сети. В нем говорится, что компания с ноября получает от поставщиков уведомления о повышении цен на поставляемую продукцию. Оно аргументируется увеличением стоимости пшеницы, комбикормов, упаковки, ГСМ.

Повышение цен на яйца произошло перед Новым годом в ряде регионов страны. В Пензенской области цена доходила до 70 рублей за десяток.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика