Перед «ВНИИЗЖ» поставлена задача нарастить мощности по производству вакцин до 9 млрд доз

Сейчас институт производит 1,8 млрд вакцин
29.03.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
Обеспеченность российского агросектора ветеринарными препаратами обсуждалась среди прочего вера на встрече Сергея Данкверта с сенаторами в Совете Федерации, сообщается на сайте Россельхознадзора.

В настоящее время доля импортных лекарственных средств для ветеринарного применения составляет 56,5%, отечественных – 43,5%, согласно данным ведомства.

«Подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных сегодня производит 1,8 млрд вакцин, из которых для птиц - 1,5 млрд. Службой поставлена задача увеличить мощности до 9 миллиардов», - говорится в сообщении.

В ходе обсуждения Сергей Данкверт отметил «диспартет требований при регистрации ветеринарных препаратов для российских и иностранных производителей, последним из которых предусмотрен облегченный доступ на отечественный рынок». «Ситуация сохранится до момента вступления в силу уравнивающего закона о новом порядке ввода лекарств в оборот», - следует из сообщения.

По информации пресс-службы ФГБУ «ВНИИЗЖ», «потенциал института при наращивании объемов производства позволит полностью или в значительной степени заместить на российском рынке вакцины против всех основных болезней. В суммарном объеме институт сможет производить не менее 9,2 млрд доз вакцин для птицы, порядка 98 млн доз вакцин для свинопоголовья и 30 млн доз - по болезням КРС».

«От общего количества импортных вакцин – это более чем 100% замещение вакцин для крупного рогатого скота, 75% замещение препаратов для свиней и более чем 50% - вакцин для птицы», - отмечают в институте.


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика