Первый День поля на Агрополигоне «Приволжье» с успехом прошел 30 июня в Самарской области

День поля на Агрополигоне «Приволжье» продемонстрировал гостям 300 опытных делянок с пшеницей, ячменем, соей, кукурузой, льном и десятками различных технологий по защите и питанию растений - опыты на орошении и богаре в производственных условиях.



05.07.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  Зерновой соевый союз ПФО

В этот раз олимпийские агро-соревнования привлекли почти 1000 болельщиков – агрономов, директоров и других специалистов предприятий из Приволжского Федерального округа.

 
Перемещения экскурсантов проводили Агро-шаттлы. На делянках можно было оценить чистоту посадок, состояние растений, обменяться опытом, а эксперты от компаний-участников рассказывали о сортах и схемах защиты и питания.


Справка

 
Агрополигон «Приволжье» - самый масштабный проект Зернового соевого союза ПФО и крупнейший производственный демонстрационный полигон в Приволжском федеральном округе. Агрополигон расположен на базе одного из передовых хозяйств Самарской области - семеноводческого предприятия Сев-07», крупнейшего производителя сои в регионе. Эксперимент проходит в формате «Олимпийских игр»: открытых и честных соревнований. Все сорта компаний участников посеяны в один день и обрабатываются по единой системе хозяйства. Все схемы защиты и питания растений испытываются на одном сорте.




Каждый сельхозпроизводитель мог провести время с максимальной пользой. Между осмотрами делянок можно было прослушать выступления агроэспертов, просчитать экономику производства, и даже заключить предварительные сделки.

 
На деловой панели проходила мини-конференция: эксперт по агробизнесу Николай Лычев рассказывал об основных трендах нового агросезона. Международный эксперт по агротехнологиям и агроконсалтингу Дмитрий Свиридов объяснял, что сельхозпроизводитель может изменить в технологиях, чтобы его бизнес стал прибыльным. После выступления Даниила Белевинского («Агрономы Черноземья») стало понятным, как сделать питание растений эффективным.

 
Во второй половине дня «болели» на агро-баттле — дискуссии в поиске лучшей технологии и экономики опрыскивания. Мерялись силами опрыскиватель «Туман» и технология БПЛА-опрыскивания от Zemlyakoff.

 
Отдельно демонстрировалась техника, которая задействована в работе Агрополигона, и новинки от компаний — членов Зернового соевого союза.




Фото: Зерновой соевый союз ПФО


 
В завершение визита на Агрополигон гости выбирали для себя экскурсионную программу. Часть экскурсантов отправилась на осмотр яблоневых садов трех типов на капельном орошении, питомника саженцев и крупнейших в регионе ягодных плантаций компании «Сад».

На второй экскурсии можно было посмотреть семенную пшеницу, которую предприятие «Сев-07» готовит к новому сезону. В том числе новинку— озимую твердую пшеницу Кошелевская.

 
Третья экскурсия — в Центр компетенций современного крупного агропредприятия «Сев-07»: цифровое земледелие; единый центр координации работ; все существующие в мире виды орошения на 10 тыс. га; организация сушки и хранения.

 
Любители истории побывали в старинной усадьбе Самариных, еще в XVII веке подаренной генералу Головину Петром Великим.

 
Первый День поля показал только предварительные результаты агро-соревнований. Победителей же определит урожай и следующий День поля 29 сентября.



Партнерский материал

теги: соя зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика