Первый в 2023г случай АЧС выявлен в Чувашии

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен у дикого кабана в Шемуршинском районе Чувашии, сообщает Госветслужба Чувашии.


13.07.2023
Фото:  pixabay.com

"10 июля в учреждение поступила проба от дикого кабана, добытого в ходе любительской и спортивной охоты на территории Шемуршинского муниципального округа в закрепленном охотничьем угодье "Шемуршинское" агрофирмы "Исток", - говорится в сообщении.

 
В пресс-службе Госветслужбы республики "Интерфаксу" уточнили, что это первый случай АЧС на территории Чувашии в текущем году.

 
"Всего в муниципальном округе 2 инфицированных объекта. Это охотугодье "Шемуршинское" и агрофирма "Исток". На месте добычи кабана и разделки туши", - сообщили в пресс-службе.

 
На территории инфицированных объектов планируется ввести карантин.

 
"До особого распоряжения на основании карантинных мероприятий будут выставлены карантинные блокпосты, чтобы не было захода на территорию охотхозяйства. В зоне очага работает сводный противоэпизоотический отряд. Оперативно проводятся сходы граждан с разъяснением проводимых мероприятий", - приводятся в сообщении слова руководителя Госветслужбы Чувашии Александра Шакина.

 
Шемуршинский район расположен в юго-восточной части Чувашии, крупных животноводческих предприятий на территории района нет.

регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика