Почему так быстро?

Госрегистрация кормовых добавок в РФ обычно затягивается и занимает от полугода, но некоторым компаниям удается это сделать в беспрецедентно короткие сроки, что вызывает вопросы у участников отрасли.
01.10.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
В соответствии с приказом Минсельхоза России от 1 апреля 2005 года № 48, государственная регистрация кормовых добавок осуществляется Россельхознадзором в течение шести месяцев со дня подачи регистрационных документов и данных. Ускоренная процедура регистрации кормовых добавок не предусмотрена законодательством, неоднократно напоминали в ведомстве.

Тем не менее, в 2019 году регистрация 33 кормовых добавок прошла в срок от двух до четырех месяцев, две компании уложились в два месяца. На это обратил внимание Национальный кормовой союз (НКС), ссылаясь на данные из базы «Ирена» (система регистрации лекарственных средств и кормовых добавок). 

Так, в прошлом году в ускоренном формате (за два месяца) получилось зарегистрировать кормовые добавки компаниям Heilongjiang Eppen Biotechnology Co., Ltd, Китай (L-лизин и моногидрохлорид, заявитель ООО «Альянс Био Продукт», Москва) и Evonik Espana y Portugal S.A., Испания (кормовые добавки «Экобиол», заявитель ООО «Эвоник Химия», Москва). 

«У нас вопрос по поводу сроков регистрации для этих компаний, - заявил SoyaNews исполнительный директор НКС Сергей Михнюк. – Странным образом ВГНКИ удается провести экспертизу досье и документов за два-четыре месяца, в то время как другие кормовые добавки, которые подаются на регистрацию, и которые применяются уже 20-30 лет в более чем 100 странах, в России не проходят регистрацию. По какой причине так происходит, мы не знаем». 

В союзе считают, что подобная практика ставит в неравные условия участников рынка и превращает процедуру регистрации кормовых добавок в лотерею. «Мы бы хотели, чтобы у компаний были понятные правила игры, и, если мы тратим деньги и время на эти процедуры, то чтобы конец этого пути был ожидаемым и логичным», - сказал глава НКС, добавив, что союз планирует обратиться в Федеральную антимонопольную службу по поводу нарушения закона о конкуренции. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика