Под Тверью нашли второй очаг бруцеллеза

Второй по счету очаг бруцеллеза выявлен в Тверской области в ходе лабораторных анализов крови мелкого рогатого скота из личных подсобных хозяйств.
05.03.2015
Источник: http://www.rg.ru/
Об этом "Российской газете" сообщила пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Наталья Бударова.

"Десять больных овец и коз выявлено в ЛПХ "Садыков" деревни Даниловское Никулинского сельского поселения Калининского района, это в нескольких километрах от областного центра", отметила Бударова, уточнив, что всего было исследовано 220 животных.

Сейчас в поселении проводятся мероприятия по оздоровлению неблагополучного хозяйства. Для пресечения распространения инфекции будет объявлен карантин.

Напомним, что в декабре 2014 года неблагополучное по бруцеллезу подсобное хозяйство ветеринары выявили в деревне Кучино Зубцовского района. А 27 февраля стало известно, что неустановленные лица вывезли отсюда неизвестном направлении стадо из 517 овец и 35 коз, создав таким образом угрозу распространения бруцеллеза.

- В связи с данными обстоятельствами проводятся мероприятия по выяснению происхождения скота и запрашиваются документы с предполагаемого места отправки овец в адрес ЛПХ "Садыков", - отметила официальный представитель Росельхознадзора.

Для снижения рисков заражения ведомство рекомендует руководителям сельхозпредприятий и торговых организаций усилить бдительность и работать в тесном контакте с ветеринарной службой региона.

Бруцеллез опасен для человека, так как поражает опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую, нервную и половую системы.
регион: Тверская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика