Посевная кампания началась в Тульской области

Хозяйства Тульской области начали весенние полевые работы, сообщила пресс-служба облправительства по итогам оперативного совещания в региональном правительстве в понедельник.


16.04.2024
Фото:  pxhere.com

"По прогнозам, в этом году посевная площадь составит порядка 960 тыс. гектаров (в 2023 году - 956 тыс. га - ИФ). На сегодня посеяно 24 тыс. гектаров, темпы сева соответствуют среднегодовым значениям", - говорится в сообщении.

 
По словам министра сельского хозяйства Тульской области Алексея Степина, аграрии региона ведут подкормку озимых культур, подкормлено более 70% от общей площади в 270 тыс. га.

 
Для обеспечения проведения полевых работ сельскохозяйственным предприятиям Тульской области оказывается финансовая поддержка. В целом ее объем оценивается в 5,2 млрд рублей. Это - государственные субсидии, льготное краткосрочное кредитование, а также товарное кредитование, осуществляемое Тульским аграрным центром и предприятиями-переработчиками.

 
"В целом тульские аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами для проведения посевной кампании", - сообщил на совещании Степин.

 
Губернатор региона Алексей Дюмин обратил внимание на то, что в прошлом году в период уборки урожая были зафиксированы проблемы с поставками дизельного топлива, а также значительный рост стоимости топлива. В этом году также отмечено повышение стоимости ГСМ.

 
Министр, отвечая на замечания губернатора, уточнил, что на сегодняшний день "ситуация с топливом стабильна, топливо поставляется в штатном режиме". Дополнительно по линии Тульского аграрного центра введен механизм товарного кредитования по топливу, добавил он.

 
По поручению губернатора в текущем году аграрии Тульской области получат компенсацию части затрат на приобретение дизельного топлива в сумме 100 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

 
Как сообщалось, аграрии Тульской области в 2023 году собрали около 2,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. В прошлом году собрано также 740 тыс. тонн картофеля. Индекс производства сельскохозяйственной продукции в Тульской области в 2023 году составил 104,7%.

регион: Тульская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика