Постановление правительства №520 ввело животноводов в заблуждение – мнение

Постановление правительства №520, принятое в апреле 2020 года и освободившее до 1 января 2021 года от государственной регистрации генно-модифицированные соевые бобы и шрот, ввело животноводов в заблуждение и негативно сказалось на себестоимости кормов. Такое мнение озвучил директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков в рамках конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России-2020».
14.12.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
Несмотря на то, что постановление было принято в апреле, фактические поставки произошли только в ноябре-декабре. При этом многие животноводы, по словам Шендерюка-Жидкова, решили дождаться импорта вместо того, чтобы закупить соевый шрот летом – в период самых низких цен на него. За это время цена выросла на 20%. 

«В целом постановление скорее сказалось негативно на себестоимости кормов, потому что все в итоге сейчас покупают продукцию по цене на 20% выше, чем могли бы покупать ее летом без этого ожидания импорта», - сказал он, отметив, что инициатива правительства была направлена на упрощенный ввоз, прежде всего, ГМ-соевого шрота. 

По словам Шендерюка-Жидкова, российский рынок соевого шрота очень высококонкурентный, поэтому 520-е постановление на нем никак не отразилось. «Тот импорт, который произошел за последний месяц, по большому счету никакого влияния на рынок не оказал, потому что импортер столкнулся с той же самой конкуренцией, которую мы уже долгие годы имеем в отрасли», - сказал он. 

Представитель отрасли также обратил внимание на то, что дефицита соевого шрота в России нет последние 10 лет, страна является нетто-экспортером данной продукции. 


Напомним, на прошлой неделе Россельхознадзор отменил ограничения на поставку в РФ соевого шрота с применением генно-модифицированных организмов производства пяти иностранных компаний, следует из материалов ведомства.

теги: соя шрот
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика