Поставки свинины в Китай не лишат россиян мяса - EMEAT

Экспорт свинины в Китай выгоден для российских производителей, опасаться, что китайцы "съедят все наше мясо" не стоит, рассказала агентству "Прайм" гендиректор аналитической компании EMEAT Любовь Савкина.


29.02.2024
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
Три российских предприятия получили разрешение на экспорт свинины на китайский рынок с 28 февраля. К поставкам будут допущены товары, выработанные после даты регистрации. Таким образом, обширный китайский рынок открывается для российских агропредприятий.

"Для наших свиноводов это новый очень важный, просто шикарный этап. Конечно, вступать в конкурентную борьбу с мировыми поставщиками мяса в Китай сложно, главное в этом деле выбрать правильную нишу, зайти на рынок с нужным кейсом продуктов", - говорит она.

На китайский рынок приходится почти половина мирового потребления. В прошлом году в стране было произведено 53,5 миллиона тонн свинины, импорт за прошлый год составил 2,7 миллиона тонн, из него 1,55 миллиона тонн пришлось на само мясо свинины, а остальное - на субпродукты. При этом экспорта в стране практически нет (270 тысяч тонн). Таким образом, объем потребления составляет 56 миллионов тонн свинины и свиных субпродуктов. Конечно нам выгодно попасть на этот рынок и даже занять 5-10 процентов от импорта будет успехом, полагает Савкина."С финансовой точки зрения оценить выгоду поставок можно, опираясь на импорт куриного мяса, говядины и индейки в Китай от отечественных производителей. Не секрет, что уже не первый год мы поставляем нашу мясную продукцию в Поднебесную и не секрет, что не всегда это выгодно, однако в среднем за год производитель получает запланированный доход", - отметила эксперт.

Для сравнения, в России в 2023 году было произведено 4,4 миллиона тонн свинины в убойном весе (6,06 миллиона тонн в живом весе), что на 5% больше показателя 2022 года. Экспорт составляет порядка 260 тысяч тонн, и это всего лишь около 6% от производства. Если нам удастся отправить в Китай 100-200 тысяч тонн свиноводческой продукции российского производства, экспорт будет порядка 10%. Таким образом на наш внутренний рынок это никак не повлияет, а с учетом того, что свиноводство в России еще находится в стадии развития и не все производители вышли на запланированные мощности, экспорт в Китай станет тем спасательным кругом, который необходим, чтобы нивелировать запланированные приросты производства. Как известно, россияне стали потреблять небывало большие объемы свинины на душу населения и рост потребления в дальнейшем ограничен.

Опасаться, что китайцы "съедят всю нашу свинину" и мясо у нас подорожает, не стоит. В Китай выгоднее отправлять не мясо, а субпродукты. Мясо лучше продавать здесь, а субпродукты там, так как спрос в Китае отличается от российского. Цены на субпродукты и кости в Китае выше, чем на мясо. К примеру: бескостная свинина в Китае в оптовом звене находится в диапазоне 2-3,5 $/кг, кости - 1,5-2,5 $/кг, реберная кость - 3,5-4,5 $/кг, а ноги, уши, желудки и даже кишечник (черева/оболочка) стоят в переделах 4-8 $/кг. Что дефицитнее для Поднебесной, то и дороже, заключила эксперт.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика