Пострадавшим от АЧС хозяйствам Саратовской области предложили разводить других животных

В Саратовской области сельское хозяйство вновь несет убытки от африканской чумы свиней (АЧС). Вспышки заболевания зарегистрированы в 16 населенных пунктах 6 районов. Только в одном селе - Ягодной Поляне - карантинные мероприятия к настоящему времени завершились.
10.08.2016
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Напомним, в прошлом году из личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств (ЛПХ и КФХ) было изъято 4858 животных. Сумма компенсаций, которые аграрии получили за "отчужденное свинопоголовье", составила 30,7 миллиона рублей. Выплата рассчитывается исходя из 91,6 рубля на килограмм живого веса взрослой свиньи и по 3 тысячи рублей за каждого поросенка в возрасте до двух месяцев.

В этом году животных пока изъяли меньше, и сумма выплат ниже, но сравнивать эти показатели, как считают в областном управлении ветеринарии, до конца года некорректно. В отличие от первой волны африканской чумы свиней, нагрянувшей в регион в 2011 году, когда распространение инфекции было связано с ввозом зараженной свинины, теперь образовались природные очаги заболевания. В области зарегистрировано несколько случаев падежа от АЧС диких кабанов. Поэтому в ряде районов будет проводиться массовый отстрел этих животных. Всего, по данным комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, планируется сократить численность родственников домашней свиньи в дикой природе на четверть.

В Саратовскую область также запрещен ввоз свинины из девяти регионов, в основном это области Центрального федерального округа. Некоторые субъекты, в свою очередь, ввели ограничения на ввоз саратовской продукции.

Однако в связи с долгоиграющим характером заболевания одних санитарно-эпидемиологических мер, чтобы защитить АПК, недостаточно. По мнению областного правительства, требуется применение административно-экономических рычагов.

- В регионе проводится работа по стимулированию перевода личных подсобных хозяйств на альтернативные формы животноводства, - говорит руководитель областного управления ветеринарии Алексей Частов.

Как объяснили корреспонденту "РГ" в региональном минсельхозе, в частности, владельцы ЛПХ, решившие заняться разведением свиней, больше не смогут получить грантовую поддержку в рамках действующих в регионе программ "Начинающий фермер" и "Семейная ферма". В то же время те из собственников, которые пострадали от АЧС и теперь решат участвовать в этих программах, получат дополнительные баллы при подведении итогов конкурса, если выберут, например, разведение гусей или кроликов.

Между тем большинство владельцев саратовских ЛПХ отказываться от свиноводства не спешат, считая, что такая перемена не будет им выгодна. Хозяева небольших свиноферм повышают меры безопасности, более строго подходят к содержанию животных и надеются, что это позволит уберечь поголовье в нынешней ситуации.

По мнению экспертов, ситуация с распространением АЧС может привести к изменению структуры рынка производства свинины, а именно - к увеличению на нем доли крупного бизнеса. Как считается, в больших свинокомплексах проще организовать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в содержании животных, поэтому они в меньшей степени подвержены АЧС. Хотя и такие предприятия от вспышек заболевания, как это произошло в откормочном цехе свинокомплекса в Рязанской области в этом году, не застрахованы. За последнее пятилетие в Саратовской области открылось три крупных свинокомплекса: в Хвалынском, Энгельсском и Калининском районах. Тем не менее, в настоящее время более 60 процентов свинины в регионе производится в личных подсобных хозяйствах.

Мнение
Валерий Радаев, губернатор Саратовской области:

- В регионе на протяжении последних двадцати лет шло развитие малых форм хозяйствования. Сегодня ситуация с АЧС - очень серьезный вызов этому направлению. С переходом на другие отрасли животноводства в ЛПХ есть сложности, однако другого пути нет.

А как у соседей?

В Нижнем Новгороде может быть ликвидировано поголовье свиней во всех личных хозяйствах. Об этом на оперативном совещании в мэрии заявил руководитель Государственного ветеринарного управления по городу Евгений Помазов. По его словам, в Нижегородской области зарегистрированы случаи возникновения очагов АЧС в Арзамасском и Дивеевском районах. Для ликвидации вспышек заболевания были изъяты 24 свиньи в частных хозяйствах граждан. По сведениям Госветуправления по Нижнему Новгороду, в районах города имеется 10 частных хозяйств, где содержатся 51 голова свиней. Также на территории города расположено две колонии, в которых разводят этот домашний скот. "Перед Госветуправлением стоит задача убедить горожан ликвидировать оставшееся свинопоголовье в Нижегородском и Сормовском районах. С нашей стороны также усилена работа по проверке продукции на городских рынках, выставлены ветеринарные посты на границе с городом", - отметил Евгений Помазов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика