Приамурье по итогам вакцинации признано благополучным по ящуру

16.02.2024
Фото:  pixabay.com

Вакцинация скота и тщательный мониторинг подворий позволили Амурской области войти в список благополучных территорий по ящуру, сообщает региональное управление ветеринарии.

 
"Амурская область признана благополучной по ящуру территорией с вакцинацией. Данный статус улучшит экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции региона. Кроме того, Константиновскому и Тамбовскому округам присвоен благополучный статус по АЧС", - говорится в сообщении.

 
В рамках регионального и федерального мониторинга в прошлом году на ящур проверили 1817 животных. Пробы биологического материала отправляются для исследований в федеральные лаборатории.

 
Специалисты амурского управления ветеринарии за минувший год поставили более 104 тыс. прививок от сибирской язвы, 196,8 тыс. прививок от ящура, почти 68 тыс. - от классической чумы свиней. В общей сложности в Приамурье обязательную вакцинацию проводят от восьми особо опасных заболеваний.

 
Чаще всего в Приамурье карантин вводился из-за вспышек бешенства, в 2023 году было 13 таких случаев. Кроме того, в регионе вводился карантин в связи с АЧС и одним случаем гриппа птиц.

 
Как сообщалось, в Амурской области в 2013 году было восемь очагов ящура, убытки региона превысили 21 млн рублей, тогда погибло и было уничтожено 1680 голов скота, животноводам выплачены компенсации. Впоследствии исследования подтвердили, что вирус в Приамурье был завезен из Забайкалья.

регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика