Приморские аграрии закупили 51 единицу сельхозтехники на льготных условиях в 2020 году

Сельхозпроизводители Приморского края за полгода закупили 51 единицу спецтехники по различным льготным лизинговым программам, сообщает в четверг пресс-служба правительства Приморья.
17.07.2020
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Техническая модернизация - это основа будущего урожая и увеличение его объемов. В этом году в рамках действующих льготных программ для проведения сезонных полевых работ сельхозпроизводители приобрели 51 единицу техники и оборудования на сумму 325 млн рублей", - приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронц.

Уточняется, что закупать технику на льготных условиях позволяют различные механизмы поддержки от Росагролизинга, соглашение о сотрудничестве с которым Приморский край продлил. В бюджете Приморского края в текущем году предусмотрено 980 млн рублей субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники, оборудования и скота. В том числе на условиях лизинга: ставка субсидии составляет от 20% до 50%.

В 2019 году дожди нанесли существенный ущерб отрасли, пострадало 13 тыс. га посевов. Это привело к потере до 40% урожая картофеля и овощей, до 10% сои и кукурузы. На мясопроизводство повлияли вспышки ящура и африканской чумы свиней. Сейчас в ведущие производственные агропредприятия края ООО "Мерси трейд" и ООО "Приморский бекон" завезено более 5 тысяч голов племенного поголовья, поставки свинины начнутся со второго полугодия.

В марте вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев призвал повысить продовольственную безопасность на Дальнем Востоке с помощью инвестиционных проектов, связанных с производством продуктов питания. Минвостокразвития и Минсельхоз РФ должны подготовить программу поддержки таких программ.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика