Приобретение минеральных удобрений аграриями увеличилось на 11%

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел «Час контроля», посвященный вопросам приобретения минеральных удобрений и наращиванию их применения на 2020 – 2025 годы. Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов управления АПК, Российской ассоциации производителей удобрений, АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», научного и бизнес сообществ, передаёт SoyaNews сообщение Минсельхоза РФ.
18.09.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
Первый замминистра отметил, что применение минеральных удобрений является одним из основных условий повышения плодородия почв и, как следствие, интенсификации сельского хозяйства. С 1 января по 14 сентября аграрии приобрели 3,15 млн тонн минеральных удобрений, что на 11% или 310 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года. Накопленные ресурсы (с учетом остатков) составляют 3,3 млн тонн д.в. Положительная работа в этом направлении отмечается в Рязанской, Вологодской, Волгоградской, Ульяновской областях, республиках Дагестан и Ингушетия.

В текущем году Минсельхоз России прогнозирует приобретение минеральных удобрений на уровне 4 млн тонн д.в, что на 14% выше показателя прошлого года (3,5 млн тонн). Это позволит обеспечить уровень внесения 52-53 кг д.в. на 1 га посевной площади в среднем по стране. Наращиванию объемов применения минеральных удобрений способствуют меры господдержки, стимулирующие сельхозтоваропроизводителей к повышению продуктивности почв и росту урожайности сельхозкультур.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что перед региональными органами управления АПК стоит задача обеспечить доступность приобретения действующих веществ минеральных удобрений, в том числе за счет льготного кредитования. Минсельхоз России на постоянной основе осуществляет мониторинг цен и объемов закупки минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителями.

По итогам совещания Первый замминистра поручил региональным органам управления АПК доработать стратегический план по наращиванию приобретения минеральных удобрений до 2025 года с увеличением их закупок. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика