Прогноз сбора пшеницы повышен, но погодные риски для урожая растут - Совэкон

Совэкон повысил оценку урожая российской пшеницы в 2024 году на 0,4 млн т до 94,0 млн т на фоне благоприятной погоды в течение зимы. Однако в ближайшее время ситуация может измениться, допускают аналитики. В центре напомнили, что в 2023 году в стране было убрано 92,8 млн т пшеницы. 




27.03.2024
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

"На протяжении всей зимы погодные условия для озимых посевов были благоприятными. За последние три месяца минимальная температура превышала норму на 2-3 °C в Центре и на 3-4 °C на Юге и в Нижнем Поволжье, - следует из сообщения компании. - Обильные осадки позволили создать значительный снежный покров в Центре и Поволжье и обеспечить высокий уровень влагозапасов на Юге".

Оценка производства озимых была повышена экспертами на 0,5 млн т до 68,2 млн т, оценка производства яровых – понижена на 0,2 млн т до 25,7 млн т.

При этом аналитики отмечают, что в последние две недели условия для урожая стали ухудшаться на фоне нехватки осадков. На Юге выпало 40-60% от нормы , в Центре и Поволжье – 20-40%. 

На основе спутниковых данных Совэкон отмечает ухудшение состояния растений в Ростовской области до среднего уровня, в Ставрополе – ниже среднего. В Краснодаре состояние растений пока заметно превышает средний уровень, следует из сообщения центра. 

"Мы полагаем, что хорошие виды на новый российский урожай в значительной степени уже отражены в мировых ценах. Сохранение сухой погоды может в перспективе поддержать рынок", - считают аналитики Совэкона. ИА SoyaNews 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика