Прогнозы экспорта французской пшеницы ухудшаются на фоне снижения урожая

Аналитики FranceAgriMer в сентябрьском отчете провели понижательную корректировку прогноза экспорта мягкой пшеницы из Франции за пределы ЕС в 2020/21 МГ до 6,6 млн тонн, что ниже первоначального прогноза в 7,75 млн (в июле) и на 51% уступает показателю предыдущего сезона (рекордные 13,46 млн тонн), сообщает Reuters.
18.09.2020
Источник: apk-inform.com
Фото:  corbisimages.com
Как уточняется, понижение прогноза обусловлено обновлением минсельхозом Франции оценки производства зерновой в стране, которое оценивается в 29,5 млн тонн, что уступает как первоначально озвучиваемому в июле показателю (31,3 млн тонн), так и результату 2019/20 МГ (39,6 млн тонн).

В частности, по прогнозам экспертов, Франция в новом сезоне поставит в Алжир от 1,5 до 2,5 млн тонн пшеницы, что ниже среднего уровня последних лет (5 млн тонн) и кроме сокращения урожая французской зерновой, может быть обусловлено планируемым правительством Алжира пересмотром стратегии импорта пшеницы.

В то же время, отгрузки французской пшеницы в Китай в течение 2020/21 МГ могут достичь 2 млн тонн при условии сохранения конкурентоспособности французской пшеницы и стабильного спроса со стороны китайских импортеров. Кроме того, эксперты прогнозируют экспорт пшеницы из Франции в Марокко на уровне 1 млн тонн, в то время как страны Западной Африки могут импортировать 1-1,5 млн тонн зерновой.

Кроме того, понижен прогноз экспорта французской пшеницы в другие страны ЕС и Великобританию в 2020/21 МГ - до 6,4 млн тонн с первоначально озвучиваемых в июле 7 млн ​​тонн.
регион: Франция ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика