Программа по развитию рыбоводства готовится в Иркутской области

Министерство сельского хозяйства Иркутской области в 2014 году разработает региональную программу развития рыбоводства.
28.11.2013
Источник: http://prodmagazin.ru/
В январе 2013 года состоялся областной конкурс на предоставление рыбопромыслового участка «Иркутский приплотинный» в пользование для развития рыбоводства. По его итогам с ООО НПО «Иркутская форель» был заключен договор на предоставление участка для товарного рыбоводства сроком на 20 лет, пишет газета «Областная».

«Начинали мы с 12 тыс. мальков. Это было почти 4 года назад. Сейчас у нас около 100 тыс. мальков. Прогресс налицо. Вся форель радужная, а подвиды разные. Кормим специальными форелевыми кормами, которые покупаем в Голландии. В день уходит более четверти тонны. Сейчас кормим 3-4 раза в неделю, летом – 3-4 раза в день», — рассказал генеральный директор ООО НПО «Иркутская форель» Виталий Андреянов.

По итогам 2012 года ООО НПО «Иркутская форель» вырастила 48,8 тонны форели. В настоящее время в выростных садках содержится 80 тыс. мальков форели весом по 65 граммов. В товарных садках – 40 тыс. годовиков по 400–500 граммов и столько же двухгодовиков по 1200 граммов. Имеется маточное стадо в количестве 500 особей, средний вес каждой особи – от 4 до 8 кг. В текущем году мощности производства товарной форели составляют более 100 тонн.

Весь процесс выращивания – инкубация, кормление, пересадка, сортировка форели – происходит согласно рыбоводно-биологическому обоснованию, утвержденному ученым советом «Госрыбцентра» и согласован Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства. Кроме садкового выращивания форели ООО НПО «Иркутская форель» в дальнейшем планирует заниматься воспроизведением ценных исчезающих пород рыб – ленок, таймень и хариус.

«Постановление Правительства РФ, принятое в 2009 году, обязывает субъекты выделять рыбопромысловые участки для рыбоводства. В Приангарье – это пока единственный подобный участок, – отметила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. – «Иркутская форель» – стабильно развивающееся не дотационное предприятие. Здесь создана основная материальная база для выращивания ценных пород рыб, включающая в себя инкубационный цех и выростной комплекс. Для Иркутска наличие подобного хозяйства – это и производство качественной продукции, и новые рабочие места, и дополнительные налоги».

И.Бондаренко отметила, что интерес к рыборазведению в Приангарье есть. Желание заниматься им уже выразили индивидуальные предприниматели из Братска и Ангарска. И областные власти готовы поддержать энтузиастов, предоставляя рыбопромысловые участки на конкурсной основе.

«В 2013 году принята федеральная программа, которая предусматривает, чтобы в субъектах были законы, закладывающие средства на поддержку хозяйств, занимающихся рыбоводством, – заключила И.Бондаренко. – Вполне возможно, что появятся и инвестпроекты по поддержке рыборазводящих хозяйств».



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика