Птицефабрика Рефтинская поставит в Китай 1,6 тыс тонн птицы

В 2020 году ОАО «Птицефабрика “Рефтинская”» увеличит объемы поставок в КНР до 1,6 тыс. т птицы. Об этом “Ъ-Урал” сообщил гендиректор предприятия Александр Засыпкин.
23.01.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
«В прошлом году в Китай было отгружено 800 т продукции, в этом году планируется нарастить поставки вдвое», — рассказал он. Вторым экспортным направлением станет Узбекистан, где в конце прошлого года побывала делегация Свердловской области. Параметры экспортных поставок на этом направлении пока не ясны. «Узбекистан не входит в таможенный союз, поэтому необходимо пройти сертификацию, проработать документацию. После этого отправим пару контейнеров и поймем логистику и спрос», — пояснил он.

Напомним, уральский производитель начал работать на китайском экспортном направлении в апреле 2019 году. На экспорт идет высокомаржинальная продукция птицефабрики — ножки, крыло и голени. Местные жители верят, что для здоровья полезно есть две-три лапки в день, пояснил господин Засыпкин.

С 2005 года Россия не могла поставлять продукты птицеводства в Китай из-за вспышек птичьего гриппа в РФ. Спустя 11 лет КНР признал, что Россия справилась с болезнью, однако поставки не возобновились. Главное таможенное управление Китая и Россельхознадзор подписали протоколы о взаимных поставках в ноябре 2018 года.

ОАО «Птицефабрика “Рефтинская”» было создано в мае 1993 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», основным видом деятельности является разведение сельскохозяйственной птицы, владельцем предприятия является Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО), генеральный директор птицефабрики — бывший региональный замминистра АПК и продовольствия. За 2017 год чистый убыток составил 500,4 млн руб. После этого МУГИСО сменила главу на господина Засыпкина, по данным 2018 года предприятие получило чистую прибыль на 40,6 млн руб. В 2019 году мощности фабрики составили 65 тыс. тонн.

Мария Кутепова, Дарья Соколова
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика